Что делать, если пристава взыскивают долг по кредиту в завышенном размере?

Добрый вечер! Мне очень нужна помощь юриста. Я совершенно не понимаю, куда нужно идти и что писать, чтобы решить мою проблему.

В 2012г я взяла кредит в банке. В 2018г банк обратился в суд. Приставы возбудили исполнительное производство. В январе 2025г испол производство прекратили. В июне этого года пришло новое с такой же суммой, как в 18году. Стала разбираться и узнала, что в 2019г долг был продан коллекторскому агентству, но они не подавали в суд на правоприемничество. Я запросила у них справку об остатке задолженности, сумма оказалась в два раза меньше, чем мне предъявили приставы. Что нужно сделать, чтобы приставы изменили сумму долга. На данный момент долг высчитывают из зарплаты. Помогите пожалуйста! Я совершенно не понимаю куда мне идти и что делать.

  • piev_87251502168087_13_21_24
    .pdf
  • 17898259785602660400153876639608
    .jpg
  • 17898260059895242690202778839292
    .jpg
, Ирина, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

В рамках исполнительного производства до 2025 года с Вас взыскали какую-то часть долга?

Ирина
Клиент, г. Сыктывкар
Да. Удержали 103тыс.

Дело в том, что, судя по документам, Тбанк уступил коллекторам другой долг.

Есть требование по судебному приказу № 2-3672/2018 от 15.10.2018, которым с Вас взыскана определенная сумма задолженности.

И есть требование, вытекающее из Кредитного договора 0029569498, которое согласно ответу ПКО Фениск Тбанк уступил в их пользу по договору цессии.

Таким образом, формально есть два права требования — одно по судебному акту, которое Тбанк не уступал (по крайней мере документов об этом нет, и определение суда о правопреемстве в пользу нового кредитора не выносилось).

И есть требование по кредитному договора 0029569498, которое уступили Фениксу, но они этот долг с Вас не взыскивали.

Тем не менее, если Вы действительно погасили часть долга, то Вы вправе подать через госуслуги или письмом ходатайство в адреса пристава о перерасчете задолженности, с приложением документов, подтверждающих погашение части долга (в первую очередь постановление об окончании ИП, в котором должно быть это прописано).

Если пристав не пересчитает задолженность, то придется обращаться в суд и обжаловать его незаконное бездействие в порядке ст. 360  КАС РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

а с долгом, уступленным в ПКО феникс надо разбираться отдельно.