Правомерны ли действия директора при вызове несовершеннолетнего без участия родителей

Ребенок 10 лет был вызван к директору с одноклассницей и её опекуном, бабушкой, бабушка отчитала, директор тоже, сын плакал, я не не в курсе даже была

, Оксана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед другими лицами, то есть никто не вправе подменять родителей (законных представителей) в деле воспитания и обучения детей. Все остальные субъекты (органы, образовательные учреждения) лишь оказывают содействие, помощь родителям, но не подменяют их. Разумеется, бабушка одноклассницы тоже не имела такого права — подменять родителей (законных представителей) ребенка, в отношении которого проведена такая неприятная беседа.

Относительно применения дисциплинарных наказаний в школах действует Приказ Минпросвещения России от 27.03.2025 № 243, из которого следует, что во-первых, в отношении обучающихся по программам начального общего образования (скорее всего, ребенок 10 лет учится в 4 классе?) дисциплинарные взыскания не применяются, во-вторых, определяет целый комплекс процедур, предусматривающих присутствие родителей, если речь идет о дисциплинарном взыскании. Школа обязана уведомлять о любых разбирательствах.

В частности, директор мог провести с ребенком беседу без применения дисциплинарного взыскания, но если ребенок доведен до состояния стресса — это грубое нарушение.

Предлагаю Вам обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры, в обрнадзор и в отдел образования местной администрации для применения соответствующих мер в отношении директора школы.
Равным образом, в отношении бабушки, которая участвовала в «отчитывании» ребенка, Вы можете подать заявление в органы прокуратуры, если имело место оскорбление ребенка, а в случаях, повлекших унижение чести и достоинства, травлю и проч., Вы вправе защищать свои права и права ребенка в суде с требованием возмещения компенсации морального вреда.