Нужно ли согласие родителей на выезд ребенка из Казахстана в РФ с бабушкой?

Ребенок 14 лет (есть паспорт РФ и загран) с супругой летит из РФ в Казахстан. Возвращается из Казахстана в РФ с бабушкой. Фамилия ребенка и бабушки разные. Нужно ли согласие для ребенка на бабушку при выезде из Казахстана в РФ?
, Богдан, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Да, нотариальное согласие родителей на выезд с бабушкой необходимо: хотя для возвращения в Россию гражданину РФ документы от родителей не требуются в силу ст. 2 Федерального закона № 114-ФЗ, пограничная служба Казахстана и авиаперевозчик требуют нотариальное разрешение законных представителей при вылете несовершеннолетнего с сопровождающим. При этом наличие паспорта у четырнадцатилетнего ребенка не освобождает от проверки полномочий - из-за несовпадения фамилий на контроле дополнительно проверяется цепочка родства, поэтому согласие предъявляется строго вместе с оригиналом свидетельства о рождении.

В детальном разборе распишу обязательные формулировки согласия под требования казахстанского пограничного контроля и перевозчиков, а также подготовлю перечень документов для беспрепятственного подтверждения полномочий бабушки при посадке на рейс.

Добрый вечер! Да, нотариально оформленное согласие на выезд ребенка из Казахстана в РФ с бабушкой обязательно.

Несмотря на то что Казахстан и Россия входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и между ними действует безвизовый режим, правила выезда несовершеннолетних граждан РФ регулируются российским законодательством. Согласно статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

*   Если несовершеннолетний выезжает из страны без сопровождения хотя бы одного из родителей или законных представителей (в вашем случае — только с бабушкой), он обязан иметь при себе нотариально оформленное согласие.
*   Для пересечения границы достаточно согласия одного из родителей (при условии, что вторым родителем не подано официальное заявление о несогласии на выезд).
*   Разные фамилии ребенка и бабушки сами по себе не являются препятствием, однако пограничники уделяют таким ситуациям повышенное внимание. Чтобы избежать лишних вопросов, к согласию рекомендуется приложить оригинал свидетельства о рождении ребенка для подтверждения родства.

В тексте нотариального согласия должны быть четко указаны:
*   Фамилия, имя, отчество ребенка и данные его паспорта.
*   Фамилия, имя, отчество бабушки.
*   Государство назначения (Российская Федерация). Рекомендуется указать также транзитные государства, если перелет непрямой.
*   Сроки поездки (конкретные даты или период времени).

Поскольку ребенку уже исполнилось 14 лет, для возвращения ему потребуются внутренний паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт. Согласие должно быть представлено пограничникам в оригинале.