Учитывается ли уход за детьми и время на бирже в гражданский стаж для смешанной пенсии?

Здравствуйте. Хочу уйти по смешанной пенсии. У меня на момент выхода на пенсию будет 13 лет и 3 месяца военного стаж в календарях. Гражданского стажа 12 лет и 8 месяцев. Входит ли в подсчет в гражданского стажо уход за детьми (двойня) и нахождение на бирже? Заранее благодарю!
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Да, периоды ухода за детьми и нахождения на учете по безработице с выплатой пособия могут войти в гражданский стаж для оформления смешанной пенсии. Согласно ст. 13 Закона РФ № 4468-1, для назначения такой пенсии необходим общий трудовой стаж от 25 календарных лет, а включение в него нестраховых периодов напрямую зависит от того, предшествовала ли им либо следовала за ними официальная работа. Главная сложность в том, что ведомственные пенсионные органы нередко исключают подобные интервалы при отсутствии архивных справок, а увольнение со службы не по льготной статье (предельный возраст, здоровье или организационно-штатные мероприятия) либо до достижения 45 лет полностью блокирует назначение выплаты. Предотвратить отказ помогает заблаговременная документальная фиксация спорных периодов и проверка точных календарных сроков до подачи документов на увольнение.

В детальном разборе:

  • Перечень документов для подтверждения ухода за двойней и нахождения на бирже, чтобы пенсионный отдел включил их в требуемые 25 лет стажа.
  • Критерии проверки основания увольнения и возраста на день исключения из списков части, чтобы исключить отказ в праве на смешанную пенсию.
  • Порядок действий и формулировки возражений на случай, если пенсионный орган попытается исключить нестраховые периоды из общего подсчета.

Все периоды необходимо подтвердить и рассчитать до подачи рапорта об увольнении со службы.