Ответ команды Правовед
Да, периоды ухода за детьми и нахождения на учете по безработице с выплатой пособия могут войти в гражданский стаж для оформления смешанной пенсии. Согласно ст. 13 Закона РФ № 4468-1, для назначения такой пенсии необходим общий трудовой стаж от 25 календарных лет, а включение в него нестраховых периодов напрямую зависит от того, предшествовала ли им либо следовала за ними официальная работа. Главная сложность в том, что ведомственные пенсионные органы нередко исключают подобные интервалы при отсутствии архивных справок, а увольнение со службы не по льготной статье (предельный возраст, здоровье или организационно-штатные мероприятия) либо до достижения 45 лет полностью блокирует назначение выплаты. Предотвратить отказ помогает заблаговременная документальная фиксация спорных периодов и проверка точных календарных сроков до подачи документов на увольнение.
В детальном разборе:
- Перечень документов для подтверждения ухода за двойней и нахождения на бирже, чтобы пенсионный отдел включил их в требуемые 25 лет стажа.
- Критерии проверки основания увольнения и возраста на день исключения из списков части, чтобы исключить отказ в праве на смешанную пенсию.
- Порядок действий и формулировки возражений на случай, если пенсионный орган попытается исключить нестраховые периоды из общего подсчета.
Все периоды необходимо подтвердить и рассчитать до подачи рапорта об увольнении со службы.