Что делать, если нет ответа о назначении досрочной пенсии по выслуге лет через три месяца?

Здравствуйте!17.06.2026 г.сдала документы на назначении досрочной пенсии по выслуге лет.Прошло три месяца,а ответа нет.Подскажите пожалуйста, какие действия Я должна предпринять?
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Вы вправе требовать официального решения и выдачи протокола проверки стажа, так как предельный срок рассмотрения документов уже истек. По ч. 8 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" срок приостановления рассмотрения заявления для проверок не может превышать три месяца. Исход дела зависит от того, вынесено ли уже фондом решение об отказе из-за непринятых периодов работы или задержка вызвана неполучением ответов на межведомственные запросы. Пассивное ожидание грозит потерей времени на сбор недостающих подтверждений, тогда как официальная фиксация бездействия защищает право на выплату пенсии с даты первоначального обращения.

В детальном разборе:

  • Текст заявления-жалобы на нарушение трехмесячного срока проверки документов с требованием выдать мотивированное решение и прекратить затягивание дела.
  • Порядок действий при исключении спорных периодов выслуги лет или отказе фонда, чтобы добиться назначения пенсии с 17 июня 2026 года.
  • Перечень доказательств специального стажа на случай неполных сведений от работодателя, чтобы восполнить недостающие периоды.

Сумма пенсии за все месяцы с 17 июня 2026 года подлежит выплате при подтверждении права на выслугу лет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Согласно действующим правилам, пенсионный орган обязан рассмотреть заявление и принять решение в установленный срок. В частности, для пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих установлен следующий порядок:

1. Федеральный орган в месячный срок со дня регистрации заявления оформляет и направляет в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) представление к назначению пенсии.

2. СФР в месячный срок со дня регистрации представления определяет размер пенсии и принимает решение о ее назначении либо об отказе.

Таким образом, общий срок рассмотрения документов (с учетом взаимодействия между ведомствами) не должен превышать двух месяцев. Если с момента подачи документов прошло три месяца, это свидетельствует о нарушении установленных сроков.

Рекомендуемые действия:

1. Вы вправе обратиться в территориальный орган СФР или в орган, через который подавались документы (например, отдел кадров по месту службы), с письменным заявлением о предоставлении информации о ходе рассмотрения вашего обращения.

2. При отсутствии ответа или при нарушении сроков вы имеете право подать жалобу на бездействие должностных лиц в вышестоящий орган СФР, в прокуратуру или в судебном порядке.

3. Если пенсионный орган вынесет решение об отказе в назначении пенсии, вы вправе обжаловать его в суде. Судебная практика подтверждает, что если гражданину было необоснованно отказано в назначении пенсии или допущена ошибка по вине пенсионного органа, суд может обязать назначить выплаты с даты первоначального обращения.

Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02 июля 2026 г. по делу № 8Г-10825/2026[88-13612/2026] — пример судебного спора о признании незаконным бездействия по направлению заявления о назначении пенсии и возложении обязанности назначить пенсию с даты первоначального обращения.

Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27 января 2026 г. по делу № 8Г-35466/2025[88-1795/2026-(88-34551/2025)] — подтверждает важность заявительного характера пенсионного обеспечения и разъясняет последствия несвоевременного обращения.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.