Могут ли дать реальный срок по ч. 3 ст. 159 УК РФ при наличии несовершеннолетних детей?

Здравствуйте статья 159 часть 3 у меня 4 несовершенно летних дитей одна дочь инвалид другой 4 года одному 11 другой 13 лет и маленькому 1 год и 2 месяца могут ли посадить чего ждать скажите пожалуйста?

, Надежда, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация серьёзная, но наличие четырёх несовершеннолетних детей, среди которых ребёнок-инвалид и малыш 1 год и 2 месяца — это очень сильные смягчающие обстоятельства. Посадить могут, но шансы на то, что наказание не будет связано с реальным лишением свободы, достаточно высоки. Разберу подробно.

Что грозит по статье 159 ч. 3
Часть 3 статьи 159 УК РФ — это мошенничество с использованием служебного положения или в крупном размере. Наказание по санкции:

штраф от 100 000 до 500 000 рублей
принудительные работы до 5 лет
лишение свободы до 6 лет (со штрафом или без, с ограничением свободы или без)
Это тяжкое преступление (максимум свыше 5 лет). Но санкция включает и более мягкие виды наказания — суд не обязан назначать именно лишение свободы.

Что работает в вашу пользу
1. Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ)
Наличие малолетних детей (до 14 лет) — прямо предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее обстоятельство. У вас четверо детей, трое из них явно малолетние (4 года, 1 год 2 месяца, а 11-летнего тоже можно отнести сюда)
Ребёнок-инвалид — суд учитывает состояние здоровья детей и иждивенцев как смягчающее обстоятельство (ч. 2 ст. 61 УК РФ)
Суд обязан учесть влияние наказания на условия жизни вашей семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ)
Важное условие: суд учитывает наличие детей как смягчающее обстоятельство, если вы реально участвуете в их воспитании и содержании. Просто факта наличия детей недостаточно — нужно, чтобы не было фактов уклонения от алиментов, лишения родительских прав и т. п.

2. Отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ)
Это ключевой механизм для вашей ситуации:

Женщине, имеющей ребёнка до 14 лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста
У вас младшему ребёнку 1 год и 2 месяца — отсрочка может составить почти 13 лет
Отсрочка не предоставляется только осуждённым к лишению свободы свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности(убийство, причинение вреда здоровью и т. д.) — мошенничество к преступлениям против личности не относится, поэтому этот запрет на вас не распространяется
Если вы мужчина — отсрочка по ст. 82 возможна только если вы единственный родитель (мать умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной и т. д.)

3. Условное осуждение (ст. 73 УК РФ)
Если суд назначит лишение свободы, но решит, что можно исправиться без реального отбывания, он может постановить считать наказание условным. Наличие четырёх детей, одного ребёнка-инвалида и малыша — серьёзный аргумент для условного срока.

Что может помешать
Факторы, которые повышают риск реального лишения свободы:

Рецидив (прежние судимости)
Особо крупный ущерб или множественность эпизодов
Отягчающие обстоятельства (группа лиц по предварительному сговору — но это уже другая часть статьи)
Отсутствие возмещения ущерба потерпевшему
Негативные характеристики
Факторы, которые снижают риск:

Первое привлечение к уголовной ответственности
Признание вины, раскаяние
Возмещение ущерба (или хотя бы частичное)
Положительные характеристики с работы и места жительства
Активное способствование расследованию
Что нужно сделать прямо сейчас
Нанять адвоката — это самое важное. Государственный адвокат по назначению тоже лучше, чем никакого, но если есть возможность — найдите защитника по соглашению, специализирующегося на уголовных делах
Собрать документы и приобщить к материалам дела:

Свидетельства о рождении всех детей
Справку об инвалидности дочери
Справку о составе семьи
Характеристики с места жительства, работы
Справки о доходах
Документы, подтверждающие, что вы участвуете в воспитании детей (справки из школы, детского сада, поликлиники)
Заявить ходатайство о применении смягчающих обстоятельств и ходатайство об отсрочке отбывания наказания по ст. 82 УК РФ — это можно сделать как на стадии следствия, так и в суде
Если есть возможность — возместить ущерб хотя бы частично. Это одно из самых сильных смягчающих обстоятельств

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)