Ответ команды Правовед
Вы вправе отказаться от ночной ревизии, более того, закон прямо запрещает работодателю привлекать беременных сотрудников к ночной работе. Согласно ст. 259 ТК РФ, этот запрет категоричен и действует даже при согласии самого работника, но исход зависит от того, передали ли Вы работодателю официальную медицинскую справку о беременности. Устное предупреждение не защищает от составления акта об отсутствии на работе, поэтому отказ заявляется письменным заявлением с отметкой о вручении.
В детальном разборе:
- Текст заявления об отказе от работы в ночное время, который исключает дисциплинарные взыскания за невыход на смену.
- Порядок передачи и фиксации документов у работодателя, чтобы у руководства не было повода составить акт о прогуле.
- Формулировки для разговора с начальником и порядок действий, если на Вас продолжат давить или угрожать удержанием выплат перед декретом.
Оформить отказ важно до даты ревизии, чтобы у руководства не возникло формального повода для дисциплинарного акта.
Здравствуйте, Алена!
Да, Вы вправе отказаться. Более того, работодатель вообще не вправе привлекать беременную женщину к работе в ночное время – с 22:00 до 06:00, даже с ее согласия. Это прямо предусмотрено ст. 96 и 259 ТК РФ.
Если ревизия назначена на ночь, письменно сообщите работодателю о беременности и невозможности участия в ночной ревизии. За такой отказ привлекать Вас к дисциплинарной ответственности нельзя.
Уважаемая Алена!
Да, Вы вправе отказаться от участия в ревизии, если она проводится в ночное время. Более того, работодатель не вправе привлекать беременную сотрудницу к работе ночью даже с ее согласия.
Согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22:00 до 06:00, а беременные женщины к работе в это время не допускаются.
Дополнительно ч. 1 ст. 259 ТК РФ прямо запрещает привлекать беременных женщин к работе в ночное время.
Поэтому должность заведующего магазином и необходимость проведения ревизии значения не имеют. Если ревизия полностью или частично приходится на период с 22:00 до 06:00, Вы вправе не участвовать в ней в это время. Отказ от выполнения работы, к которой работодатель по закону не вправе Вас привлекать, не является основанием для дисциплинарного взыскания или увольнения.
Вывод
Вы можете письменно сообщить руководителю, что в связи с беременностью и на основании ст. 96, 259 ТК РФ не можете участвовать в ревизии в период с 22:00 до 06:00. Работодатель должен организовать ее проведение без Вашего участия либо перенести Ваше участие на дневное время.
Если потребуется разобраться с действиями работодателя или подготовить письменный отказ от ночной ревизии, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины, при этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.(ст.96 ТК РФ)
Таким образом, работодатель не может ухудшать положение работника и применять порок воли.
Ст.60 ТК РФ Запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Также, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.
Доброго Вам дня