Как разделить совместно нажитое имущество, если муж находится в СИЗО?

Здравствуйте мой муж обвиняется по 158 части четвёртой находится в СИЗО на данный момент ему предъявляют ущерб 8 млн 400.000. Я хочу разделить совместно нажитое имущество так как мы состоим в браке с 2003 года я отправила ему заказное письмо с уведомлением предлагаю ему оставить автомобиль а мне дачный участок какие документы мне нужно чтобы подать в суд и где мне взять справку что он находится в следственном изоляторе. Машина находится под арестом.

, Элла, г. Иваново

Добрый день, Элла. Начну с главного, автомобиль под арестом, и это меняет практическую картину. Арест по ст.115 УПК РФ запрещает распоряжаться имуществом, а иногда и пользоваться им, и накладывается для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации. Формально суд по разделу имущества не лишен права определить, что машина относится именно к доле мужа, само по себе определение долей это не распоряжение имуществом. Но реально переоформить, продать или снять с учета автомобиль вы не сможете, пока арест не снимет следователь или суд в рамках уголовного дела, любая сделка вопреки аресту ничтожна по п.2 ст.174.1 ГК РФ. Практика судов по этому вопросу неоднородна, часть судов приостанавливает раздел до снятия ареста, поэтому параллельно с иском о разделе имеет смысл подать ходатайство следователю или в суд по уголовному делу о снятии либо замене ареста именно на эту машину.

Второй момент, о котором стоит знать заранее. Раз мужу вменяют ущерб 8,4 млн рублей, а арест мог быть наложен именно для обеспечения этого требования или возможной конфискации, раздел, по которому более ценное имущество формально уходит вам, может быть расценен следствием как попытка вывести активы от взыскания. Потерпевший как гражданский истец вправе требовать обращения взыскания на долю мужа в общем имуществе по ст.255 ГК РФ независимо от вашего семейного раздела. Рекомендую действовать прозрачно и по возможности заранее согласовать условия раздела с адвокатом мужа по уголовному делу.

Из документов для иска понадобятся исковое заявление, свидетельство о браке, ПТС и СТС на машину, выписка ЕГРН на дачный участок, доказательства приобретения имущества в браке, и квитанция госпошлины, которая по такому спору считается пропорционально стоимости имущества по пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, а не как по неимущественному требованию. Муж как ответчик может участвовать через видео-конференц-связь из СИЗО, через этапирование судом либо через представителя по доверенности, но честно предупрежу, ст.185.1 ГК РФ про удостоверение доверенности начальником учреждения вместо нотариуса прямо написана для исправительных учреждений уже осужденных, а распространяется ли это на СИЗО для обвиняемых, лучше уточнить непосредственно в конкретном следственном изоляторе или у нотариуса. Справку о том, что муж содержится в СИЗО, можно получить по письменному заявлению начальнику изолятора, через следователя, ведущего дело, либо суд сам запросит подтверждение в ФСИН для надлежащего извещения ответчика по ст.113 ГПК РФ.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/