Ответ команды Правовед
Несовершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО имеет прямое право на федеральные меры поддержки: единовременные пособия, страховую сумму и ежемесячное пенсионное обеспечение. Итоговый состав выплат зависит от статуса службы отца и круга других членов семьи, между которыми разовые суммы делятся в равных долях. Сложность заключается в том, что выплаты не назначаются автоматически, а задержка хотя бы одного документа из воинской части приостанавливает перечисление денег.
В детальном разборе:
- Полный перечень положенных ребёнку выплат с разделением на разовые, страховые и ежемесячные, чтобы понимать, куда именно обращаться по каждой из них.
- Текст заявления в военкомат для истребования обязательного пакета документов из воинской части, если выдача справок затягивается.
- Разбор порядка раздела сумм между родственниками, чтобы защитить и вовремя зафиксировать долю несовершеннолетнего ребёнка.
Все выплаты на ребёнка оформляются по месту вашего жительства без поездки в воинскую часть.
Здравствуйте. Несовершеннолетнему ребенку, в связи с гибелью отца на СВО положены:
пенсия по потери кормильца,
выплата региональная,
выплата федеральная,
страховая выплата.
Если речь именно о несовершеннолетнем ребенке военнослужащего-контрактника Минобороны, погибшего при выполнении задач СВО, то среди единовременных выплат в первую очередь нужно проверить следующие.
1. Выплата по Указу Президента № 98 — 5 000 000 рублей
По действующей редакции Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 при гибели военнослужащего, участвовавшего в СВО, членам его семьи предусмотрена единовременная выплата 5 млн рублей. Она распределяется между имеющими право членами семьи в равных долях.
То есть ребенок получает не обязательно все 5 млн, а свою долю.
Например, если право имеют 5 членов семьи, доля каждого составит 1 млн рублей.
Причем с 9 августа 2026 года порядок Минобороны прямо предусматривает перечисление причитающейся несовершеннолетнему ребенку суммы на банковский счет, открытый на его имя, либо на номинальный счет, открытый родителем/опекуном на имя ребенка.
2. Страховая выплата в связи с гибелью военнослужащего в размере 3683261 рублей
Она назначается в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…».
При наличии нескольких получателей страховая сумма также распределяется между ними в установленных законом долях.
3. Единовременное пособие 5524892 рубля. Предусмотрено законом «О денежном довольствии военнослужащих.
В зависимости от обстоятельств гибели могут быть еще:
региональная единовременная выплата семье погибшего;
выплаты, установленные субъектом РФ для детей погибших участников СВО;
выплаты от муниципального образования;
невыплаченные военнослужащему денежное довольствие, премии и иные суммы — это уже отдельный вопрос наследования/выплаты членам семьи;
в отдельных случаях — иные выплаты, предусмотренные нормативными актами Минобороны.
Социальный фонд прямо указывает, что для семей погибших контрактников СВО могут действовать дополнительные выплаты и компенсации по линии Минобороны и регионов.
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста +