Можно ли получить выплату за гибель отца на СВО, если есть дети в России и Казахстане?
Можно ли получить выплату за гибель отца на сво, если есть дочь в Казахстане, и сын 18 лет в России , родителей и супруги нет, какие выплаты положены моей дочери
Здравствуйте, Татьяна! Да, дочь, проживающая в Казахстане, имеет право на выплаты наравне с сыном в России, если она юридически является дочерью погибшего (это подтверждается свидетельством о рождении или установленным отцовством). Гражданство и место проживания сами по себе права не лишают.
Если супруги, родителей погибшего, несовершеннолетних детей, детей-инвалидов с детства и очно обучающихся детей до 23 лет нет, то единовременная президентская выплата при гибели на СВО выплачивается поровну всем совершеннолетним детям. Поэтому дочь в Казахстане и 18-летний сын в России получат по 1/21/21/2 этой выплаты.
Какие выплаты возможны:
Президентская выплата — 5 млн рублей: в описанной ситуации делится поровну между дочерью и сыном — ориентировочно по 2,5 млн рублей каждому.
Страховая выплата и пособие по Закону № 306‑ФЗ: право зависит от возраста дочери и ее статуса. Обычно получателями являются несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства и очники до 23 лет; совершеннолетняя дочь, не относящаяся к этим категориям, на данные выплаты обычно не претендует.sogaz+1
Если дочери нет 18 лет, она обучается очно до 23 лет либо стала инвалидом до 18 лет — она может претендовать и на эти дополнительные выплаты, которые распределяются между всеми законными получателями.
Нужно обратиться в воинскую часть или военкомат, который оформляет выплаты, с заявлением, паспортом, свидетельством о рождении, документом о гибели отца и реквизитами счета. Документы, выданные в Казахстане, могут потребовать представить с нотариальным переводом на русский язык; конкретный перечень лучше письменно запросить у части.
Важно: сыну 18 лет уже исполнилось — это не препятствует его получению президентской выплаты, поскольку при отсутствии иных членов семьи она положена совершеннолетним детям.