Можно ли потребовать перерасчет пенсии по инвалидности при наличии иждивенца?

Здравствуйте, мне пересчитали страховую пенсию по инвалидности. Я инвалид с детства, имею 1 иждевенца. Вопрос: почему меня не иведомил СФР, что мне положена доплата и перерасчёт, т.к. инвалидность не прерывалась. Могу ли я потребовать у СФР перерасчёт пенсии и за какой период? За 3 или более лет?

, Людмила, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Да, вы имеете полное право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по инвалидности при наличии иждивенца. За одного иждивенца сумма фиксированной выплаты увеличивается на 1/3 (в 2026 году это дополнительно 3 194,90 руб. в месяц).

В отличие от самой страховой пенсии по инвалидности, которая с 2022 года назначается автоматически (беззаявительно), доплата за иждивенца устанавливается строго в заявительном порядке.

По действующему законодательству СФР не обязан отслеживать факт наличия или появления иждивенца у пенсионера (например, очное обучение ребенка старше 18 лет или факт полного материального содержания другого нетрудоспособного члена семьи), так как у фонда нет постоянного автоматического доступа к этим подтверждающим документам. До тех пор, пока пенсионер не подаст соответствующее заявление и документы, СФР считает, что иждивенцев нет.

По общему правилу (ст. 23 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») перерасчет пенсии в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление. Возврат денег за прошлые годы по заявлению гражданина «задним числом» законом не предусмотрен.

Однако есть два исключения, когда можно взыскать недополученные деньги за прошлые периоды (в том числе за 3 года и более):

Ошибки и виновные действия самого СФР (ст. 28 ФЗ № 400-ФЗ): Если вы ранее уже подавали заявление о наличии иждивенца (или сдавали документы, подтверждающие иждивение, при первоначальном назначении/перерасчете пенсии), но СФР их потерял, не учел или допустил счетную/техническую ошибку.
В таком случае перерасчет и выплата недополученной суммы производятся за весь прошедший период без ограничения каким-либо сроком.
Ограничение в 3 года при отсутствии вины СФР: Срок в 3 года применяется, когда пенсия выплачивалась в меньшем размере из-за ошибки в данных или несвоевременной подачи сведений, но без явной прямой вины фонда.
Вывод: Если вы подаете документы на иждивенца впервые, перерасчет назначат только со следующего месяца после подачи заявления. Если же вы уже сдавали документы ранее и СФР о них знал, вы имеете право потребовать выплату за весь прошлый период.

Рекомендуемые мероприятия:

Подайте заявление на перерасчет: Через портал Госуслуги (услуга «Перерасчет размера пенсии») или лично в клиентской службе СФР / МФЦ.
Документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка (или документы, подтверждающие иждивение), а для детей старше 18 лет — справка с места учебы об очной форме обучения.
Если документы подавались ранее — напишите претензию: Направьте в СФР официальное обращение/претензию с формулировкой: «Прошу произвести доплату к фиксированной выплате за иждивенца за период с [дата] по настоящее время, так как подтверждающие документы находились в пенсионном деле, но выплата не производилась по вине органа СФР».

Обжалование: При получении письменного отказа СФР выплатить средства за прошлый период (при условии, что документы у них имелись), решение можно обжаловать в вышестоящем органе СФР или в суде.

Если моя консультация вас понравилась, то буду благодарна,  если Вы поставите +