Можно ли рассчитывать на льготную пенсию МВД при службе по контракту?

Добрый день подскажите пожалуйста у меня два года армии восемь лет МВД и допустим я отслужу по контракту два года которые идут за три могу ли я рассчитывать на льготную пенсию мвд

, Виктор, г. Сургут

Добрый день! Если восемь лет МВД засчитываются год за год, то двух лет контракта даже с зачётом каждого года за три для пенсии за выслугу недостаточно.
Расчёт получается такой: 2 года армии + 8 лет МВД + 6 лет за два года контракта = 16 лет выслуги.
По пункту «а» статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 для назначения пенсии за выслугу лет требуется на день увольнения не менее 20 лет выслуги, в том числе с учётом положенного льготного исчисления. Военная служба и служба сотрудником МВД суммируются — основание предусмотрено статьёй 18 указанного закона.
Но важно проверить, как считались Ваши восемь лет МВД. Например, если весь этот период законно засчитывается год за полтора, он даст 12 лет выслуги. Тогда при остальных названных условиях получится уже 2 + 12 + 6 = 20 лет, и право на пенсию за выслугу может возникнуть после увольнения.
Также сам факт заключения контракта не гарантирует зачёт всего его срока год за три. Льготное исчисление применяется к конкретным периодам службы при наличии предусмотренных оснований и подтверждающих документов. Общий порядок установлен постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.
Отдельный момент: если последним местом службы будут Вооружённые Силы РФ и увольняться будете оттуда, пенсионное обеспечение будет по линии Минобороны, а не МВД. Предыдущая служба в МВД при этом учитывается. Это следует из статьи 11 закона № 4468-1.
Есть и другой вариант — пенсия по смешанному стажу, но там отдельные условия: возраст от 45 лет на день увольнения, общий стаж не менее 25 календарных лет, минимум 12 лет 6 месяцев соответствующей службы и определённое основание увольнения.
Поэтому сначла запросите расчёт выслуги по прежней службе в МВД, затем предоставьте эти докуметы кадровому органу по месту военной службы для проверки общего расчёта. Уточните, пожалуйста: восемь лет МВД у Вас календарные или уже льготные, и на каком основании предполагается зачёт контракта год за три?