Но при этом хочу приобрести дом на земле, но у меня имеются долговые обязательства у пристава, могу ли я на себя оформить дом и могут ли приставы что-то сделать со сделкой или домом

Здравствуйте, такой вопрос у меня есть квартира купленная под материнский капитал, в ней есть доля ребенка. Я эту квартиру продавать не собираюсь хочу оставить ребенку. Но при этом хочу приобрести дом на земле, но у меня имеются долговые обязательства у пристава, могу ли я на себя оформить дом и могут ли приставы что-то сделать со сделкой или домом.

, Мария Сизых, г. Улан-Удэ

Ответы юристов

Ответ юриста Наталья Питова

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете законное право зарегистрировать переход права собственности на приобретаемый дом в органах Росреестра, поскольку наличие долгов не ограничивает вашу правоспособность на покупку имущества. Однако, как только запись о праве собственности появится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), автоматизированная система межведомственного взаимодействия ФССП незамедлительно зафиксирует появление нового актива. На основании статей 64 и 68 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан применить меры принудительного исполнения. Первым шагом станет вынесение постановления о запрете на совершение регистрационных действий в отношении нового дома, что полностью заблокирует для вас любую возможность его продать, подарить или заложить.
 Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.

Мария Сизых
Клиент, г. Улан-Удэ
Она наложат арест, дальше они могут описать дом и выставить его в счет долга?

Предлагаю продолжить предметное обсуждение правовой ситуации в личном чате. Пожалуйста, напишите мне в личные сообщения.