Как признать пропавшего без вести на СВО погибшим через суд?

Мой сын пропал на сво 10 месяцев назад, могут ли его признать погибшим через суд, и как это сделать?

Здравствуйте. Мой сын пропал на сво 10 месяцев назад, могут ли его признать погибшим через суд, и как это сделать?

, Анастасия, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

Да, через суд признать сына умершим уже возможно, поскольку с момента пропажи прошло 10 месяцев.

Для участников СВО действует специальный сокращенный порядок. Если военнослужащий пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель, и в течение 6 месяцев сведений о нем нет, заинтересованное лицо вправе сразу обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим. Это предусмотрено ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ.

Если таких подтвержденных обстоятельств нет, применяется другой путь: сначала через суд признать сына безвестно отсутствующим после 6 месяцев отсутствия сведений, а затем, когда пройдет 3 месяца со дня вступления этого решения в законную силу, обратиться с заявлением об объявлении его умершим.

В Вашем случае сначала рекомендую получить через военкомат справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели. Для военнослужащих такую справку оформляет воинская часть, а член семьи обращается за ней через военный комиссариат по месту жительства. Срок ее выдачи — до 30 дней.

Далее необходимо подать заявление в районный суд по месту Вашего жительства. В заявлении указываются обстоятельства исчезновения, дата последней связи, сведения из воинской части и цель объявления умершим — например, оформление свидетельства о смерти, наследства и положенных семье выплат. Такой порядок предусмотрен ст. 276–277 ГПК РФ.

К заявлению обычно прикладывают свидетельство о рождении сына, документы о Вашем родстве, справку воинской части, извещение о пропаже без вести, ответы военкомата и части, иные документы об обстоятельствах исчезновения. Суд также вправе самостоятельно запросить сведения из воинской части и других органов.

После вступления решения суда об объявлении умершим в законную силу на его основании производится государственная регистрация смерти в ЗАГС, после чего можно оформлять выплаты и наследственные права.

То есть при 10 месяцах отсутствия ждать окончания СВО или двух лет не требуется. Главное сейчас — получить документ об обстоятельствах исчезновения и определить, позволяет ли он сразу просить суд объявить сына умершим либо сначала потребуется признание безвестно отсутствующим.