Ответ команды Правовед
При постоянном переводе бабушки в социальное учреждение обязанности опекуна действительно переходят к интернату, однако свободно распоряжаться ее жильем или менять волю по завещанию руководство не вправе. Исход дела с сохранением контроля за родственниками зависит от того, кто первым обратится в суд для установления недееспособности и в каком статусе бабушка поступит в учреждение. Сложность заключается в том, что при оформлении постоянного стационарного надзора орган опеки по ст. 39 ГК РФ освобождает назначенного опекуна от его обязанностей, из-за чего семья лишается права подписи и контроля за счетами. Этот риск предотвращается предварительным оформлением опеки на Вас и выбором формата временного или пятидневного размещения, при котором статус опекуна сохраняется за родственником.
В детальном разборе:
- Пошаговый алгоритм признания бабушки недееспособной через суд, чтобы не допустить оформления опекунства директором интерната без согласия семьи.
- Перечень законных ограничений по расходованию пенсии и отчуждению жилья подопечной с доводами для надзорных органов при попытках руководства интерната заблокировать доступ родственников.
- Сравнение постоянного и временного проживания в социальном пансионате с критерием выбора, позволяющим сохранить полномочия за внучкой.
Пока стационар не обратился с заявлением, преимущество в решении этого вопроса остается за родными.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте Александра.
Здесь есть важный момент: недееспособность оформляет не психиатрическая больница, а суд. Психиатрическая больница может дать медицинские документы и заключение, но признать человека недееспособным может только суд.
Если бабушка будет признана недееспособной и затем помещена под постоянный надзор в ПНИ или другое стационарное социальное учреждение, то директор учреждения лично её опекуном не становится. Обязанности опекуна в таком случае исполняет само учреждение.
Если до помещения в ПНИ опекуном будете назначены Вы, то при последующем помещении бабушки под надзор учреждения орган опеки действительно может освободить Вас от обязанностей опекуна и передать функции опеки учреждению. Но это не происходит автоматически в ту же минуту: соответствующий вопрос решает орган опеки с учётом интересов бабушки.
Что касается имущества, учреждение не получает право свободно распоряжаться квартирой, домом, вкладами или другим имуществом бабушки по своему усмотрению. Имущество остаётся собственностью бабушки.
Сделки, которые могут привести к уменьшению её имущества — например продажа недвижимости, сдача её в длительную аренду, дарение, залог, отказ от имущественных прав, — требуют предварительного разрешения органа опеки. Использовать имущество бабушки в интересах самого учреждения или его руководителя нельзя.
С пенсией ситуация немного другая. Пенсия продолжает принадлежать бабушке, однако часть её дохода может направляться на оплату стационарного социального обслуживания в установленном порядке. Остальные средства должны использоваться исключительно в её интересах. За действиями учреждения как законного представителя также осуществляется контроль со стороны органов опеки.
Наличие наследников и даже уже составленного завещания не даёт наследникам права контролировать имущество бабушки при её жизни. Пока она жива, всё имущество принадлежит ей.
При этом учреждение или его директор не смогут составить, изменить или отменить завещание от имени бабушки. Завещание совершается только лично самим гражданином. Если действующее завещание было составлено бабушкой ранее, пока она была дееспособна и понимала значение своих действий, само последующее признание её недееспособной автоматически это завещание не отменяет.
Поэтому если для Вас важно максимально контролировать сохранность имущества и защиту интересов бабушки, вариант сначала оформить опеку на себя действительно стоит рассмотреть. Но нужно заранее понимать: если затем бабушка будет постоянно помещена под надзор ПНИ, вопрос о сохранении Вашей опеки будет отдельно решаться органом опеки.
Я бы до оформления ПНИ обязательно получила от органа опеки письменное разъяснение именно по Вашей ситуации: сохранят ли Вас опекуном после помещения бабушки в конкретное учреждение либо обязанности опекуна перейдут учреждению.
Если хотите, можно также заранее проверить, что будет с квартирой, пенсией, банковскими счетами и завещанием бабушки после помещения в ПНИ, чтобы понимать риски ещё до оформления документов.