Ответ команды Правовед
Ребенок имеет законное право на получение регулярных выплат по потере кормильца и на свою равную долю во всех единовременных компенсациях за гибель отца наравне с его родителями. Исход дела зависит от того, внесена ли уже запись об отце в актовую запись ЗАГС и выдано ли новое свидетельство о рождении на основании судебного решения. Поскольку государственные органы уже перечислили средства родителям погибшего в полном объеме, долю ребенка придется истребовать непосредственно с них как неосновательно полученную, иначе несовершеннолетний потеряет причитающиеся ему по закону средства.
В детальном разборе:
- Распишу порядок действий и перечень запросов, чтобы официально установить точные суммы и виды всех выплат, которые были получены родителями.
- Составлю текст досудебного требования к бабушке и дедушке о добровольной передаче доли ребенка с расчетом причитающейся суммы.
- Соберу перечень мер поддержки и ежемесячных пособий, положенных ребенку в Республике Татарстан независимо от полученных родителями сумм.
Срок исковой давности по выплатам за 2023 год уже идет, поэтому затягивать с выставлением требований к родственникам нельзя.
Да, вашей дочери положена помощь — и это право подтверждено позицией Верховного Суда РФ. То, что родители погибшего уже получили все выплаты, не лишает ребёнка его доли.
Что произошло с юридической точки зрения
После посмертного установления отцовства ваша дочь считается членом семьи погибшего с момента рождения, а не с даты решения суда. Это ключевая позиция, которую Верховный Суд РФ закрепил в 2026 года.
Из этого следует:
Право ребёнка на выплаты не зависит от того, когда установлено отцовство — до гибели или после.
Тот факт, что выплаты уже распределены между другими родственниками, не прекращает право ребёнка на его долю. Органы не вправе отказывать со ссылкой на то, что деньги «уже выплачены».
О каких суммах идёт речь
Единовременные выплаты при гибели на СВО делятся поровну между членами семьи первой очереди (супруга, дети, родители). В вашем случае, если у погибшего нет официальной супруги, получателей должно быть трое: отец, мать и ваша дочь. Доля ребёнка = 1/3 от каждой выплаты.
Выплата Президентская выплата Указ № 98 5 000 000 ₽
Единовременное пособие ФЗ № 306-ФЗ ~5 524 893 ₽
Страховая выплата ФЗ № 52-ФЗ ~3 000 000 ₽
Региональная выплата по закону субъекта РФ- от 1 до 3 млн ₽ (зависит от региона)
Итого суммарно — около 13–14 млн рублей, и треть от этой суммы — доля вашей дочери. Точная сумма зависит от региона, откуда погибший уехал на СВО, и года гибели (индексация меняет суммы).
Помимо единовременных, ребёнку положены ежемесячные выплаты — они назначаются ребёнку напрямую и не делятся с родителями погибшего:
Пенсия по потере кормильца — на каждого ребёнка до 18 лет (или до 23 при очной учёбе).
Ежемесячная денежная компенсация по ФЗ № 306 — делится между всеми членами семьи; в 2026 году общая сумма на семью составляет около 24 000 ₽ в месяц.
Ежемесячное пособие на ребёнка — около 3 311 ₽ в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Кто должен выплатить долю ребёнка — государство или бабушка с дедушкой
Здесь судебная практика идёт по двум сценариям:
Сценарий 1: выплата от государства (приоритетный)
Верховный Суд РФ указал: СОГАЗ и Минобороны обязаны выплатить долю ребёнка сами, а не перекладывать ответственность на родственников. Государство не вправе отправлять мать судиться с бабушкой и дедушкой. Право ребёнка должно быть восстановлено за счёт публичного субъекта.
Сценарий 2: взыскание с родственников (неосновательное обогащение)
Некоторые суды (особенно до позиции ВС РФ 2026 года) идут другим путём: взыскивают долю ребёнка напрямую с родителей погибшего как неосновательно полученное имущество по статье 1102 ГК РФ. Логика простая — родители получили долю, которая по закону принадлежала ребёнку, а значит, обогатились без законных оснований. Тот факт, что они не знали о существовании ребёнка, не освобождает от возврата, хотя суд может предоставить рассрочку.
В вашей ситуации пробовать нужно сначала сценарий 1 — обращаться за выплатой к государству. Если откажут — идти в суд, опираясь на свежую позицию Верховного Суда.
Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Если мой ответ помог Вам, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.