Ответ команды Правовед
Уволиться с военной службы с категорией «В» и красной печатью ЦВВК по исходу военной травмы можно. Исход здесь зависит от того, поступило ли утвержденное заключение комиссии в воинскую часть и составлен ли аттестационный лист. Автоматически после госпиталя приказ об увольнении не издается, а на практике командование нередко затягивает оформление аттестации. Это решается подачей рапорта о созыве аттестационной комиссии для направления представления на увольнение.
В детальном разборе:
- Текст рапорта командиру части об увольнении по состоянию здоровья после ранения, который обязывает запустить проведение аттестационной комиссии.
- Порядок действий и формулировки для обращения, если командование отказывается регистрировать рапорт или затягивает передачу документов в штаб.
- Перечень положенных выплат за военную травму и правила их оформления при увольнении, чтобы не потерять положенные суммы.
Заключение ЦВВК с отметкой уже оформлено, поэтому сейчас главное - зафиксировать подачу рапорта до отправки в подразделение.
Здравствуйте, Эли!
Вас уволят только по категории Д, согласно ст.78.1 УК РФ или ст.80.2 УК РФ.
Так как запрещено МО РФ увольнять бойцов Шторм В до окончания СВО по категории В.
Но есть вариант — вы получаете награду -погашается судимость — подаете рапорт на увольнение как простой боец. И решает аттестационная комиссия части.
Правда, округа отказывают, но я моим клиентам помогаю выиграть в суде такие дела по отказу в увольнении
Здравствуйте!
Конкретно в Вашем случае категория «В» с красной печатью не является основанием для увольнения, только Д.
А если очень активно будете предпринимать попытки заваливать командование вопросами, жалобами и другими активностями по поводу увольнения по этим обстоятельствам, не входящими в сферу исполнения воинских обязанностей можете спровоцировать командование на проведение проверки и возможного возбуждения дела по ст. 339 ч.3 УК РФ, т.к. травмы подобного рода и без того вызывают пристальное внимание.
Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.