Ответ команды Правовед
С момента подписания контракта и освобождения из исправительного учреждения Ваш сын приобретает статус военнослужащего и относится напрямую к конкретной воинской части Вооруженных Сил РФ, а не к военкомату или пункту отбора. Исход оформления всех документов и связи с ним зависит от издания приказа о зачислении в списки личного состава части и присвоения личного номера. Пункт отбора и колония после убытия сведений семье не предоставляют, и без номера части родные не могут оформить положенное довольствие и меры поддержки, поэтому официальное взаимодействие ведется через военный комиссариат.
В детальном разборе:
- Порядок действий по установлению номера воинской части и личного номера сына, чтобы открыть официальный канал связи с командованием.
- Перечень федеральных и региональных выплат для семьи в Белгородской области с условиями подтверждения права на них.
- Текст запроса в военный комиссариат на случай, если ведомство затягивает выдачу справки о прохождении сыном военной службы.
Здравствуйте, Ольга!
Гражданин, заключивший контракт о прохождении военной службы во время отбывания наказания в исправительном учреждении, с момента вступления контракта в силу относится к Министерству обороны Российской Федерации и приобретает юридический статус военнослужащего по контракту.
К какому ведомству он относится: К Вооруженным Силам РФ (Министерство обороны). ФСИН (исправительная колония) передает гражданина органам военного управления, а отбывание наказания приостанавливается (или лицо освобождается условно-досрочно / условно с освобождением от наказания в соответствии с действующим законодательством).
Какая структура его оформляет: В самой процедуре отбора и подписания документов участвуют пункт отбора на военную службу по контракту и военный комиссариат, однако они являются лишь регистрирующими и направляющими органами.
Где он числится фактически: После оформления и убытия из ИК он зачисляется в списки конкретной воинской части (учебного центра или подразделения).
По всем финансовым, вещевым, медицинским вопросам, а также вопросам выплат и предоставления льгот родственникам обращаться следует в военный комиссариат по месту жительства (или по месту нахождения ИК) либо непосредственно в командование воинской части, к которой он был прикреплен.
Надеюсь, консультация была вам полезна.