Что делать, если незнакомец обманом выманил деньги на такси и покупки?

Обстоятельства произошедшего следующие: ко мне обратился незнакомый мужчина. Он ввел меня в заблуждение, сообщив, что его обокрали, у него нет средств, а его телефон украден, в связи с чем он якобы купил в ломбарде другой аппарат, где нет контактов его родственников, и он не может ни с кем связаться. Мужчина попросил меня оплатить ему такси, пообещав вернуть деньги в тот же вечер.

Перед посадкой в автомобиль мы зашли на автозаправочную станцию, где указанное лицо попросило купить ему воды, но в итоге взяло энергетический напиток стоимостью 410 рублей, который я оплатила со своей банковской карты.

После этого я вызвала ему такси через свое мобильное приложение. За поездку с моей карты списались денежные средства в размере 2 550 рублей. Позднее, находясь в машине, мужчина стал отправлять мне сообщения с номера, требуя перевести ему еще 6 000 рублей под предлогом «утери документов», но я ответила отказом. В назначенный срок деньги мне возвращены не были, на звонки указанное лицо не отвечает. Личные данные заявителя (мои ФИО и адрес) данному лицу не известны.

Вечером того же дня я связалась с водителем такси, осуществлявшим данную поездку. Водитель подтвердил, что довез пассажира до конечной точки. Также он сообщил мне, что в ходе поездки данный мужчина трижды созванивался по телефону со своей матерью, а в конечной точке маршрута его кто-то встретил. Это полностью опровергает первоначальную версию мужчины об отсутствии контактов и подтверждает изначальный умысел на завладение моими средствами путем обмана.

Также в ходе разговора данный мужчина сообщил мне, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение двух убийств, откуда впоследствии отправился в зону ведения военных действий. Данную информацию он использовал в том числе для оказания на меня психологического давления.

, Юлия, г. Калининград

Добрый день!

1. Правовая оценка ситуации

Ваши деньги были получены незнакомцем путем обмана: он заведомо ложно сообщил об утере телефона, отсутствии связи с родственниками и обещал вернуть средства. Сумма ущерба составляет 410 ₽ за напиток и 2 550 ₽ за такси, то есть 2 960 ₽. Поскольку эта сумма превышает 2 500 ₽, речь может идти не о мелком хищении, а о признаках мошенничества по ст. 159 УК РФ. Дополнительно о заранее обдуманном умысле говорят требование перевести еще 6 000 ₽, а также слова водителя о том, что пассажир звонил матери и был кем-то встречен.

2. Соберите доказательства

Сохраните все чеки, скриншоты банковских операций, историю поездки в приложении такси, переписку с незнакомцем и его номер телефона. Особенно важен водитель такси: запишите его ФИО и контакт, попросите подтвердить готовность дать показания. Также можно запросить детализацию звонков у мобильного оператора. Если на АЗС есть камеры, полиция сможет изъять запись — укажите на это в заявлении.

3. Подайте заявление в полицию

Обратитесь в отдел полиции по месту происшествия, по телефону 102 или через официальный сайт МВД. В заявлении подробно опишите обстоятельства, укажите сумму ущерба — 2 960 ₽, номер телефона мужчины, данные поездки такси, свидетеля-водителя, факт требования 6 000 ₽ и психологического давления. Обязательно получите талон-уведомление о принятии заявления. По результатам проверки должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

4. Рассмотрите гражданский иск

Параллельно вы можете заявить требования о взыскании неосновательного обогащения или убытков по ст. 1102 ГК РФ. Если личность мужчины не установлена сразу, иск можно подать позже, после получения данных. В рамках уголовного дела вы также вправе заявить гражданский иск как потерпевшая. Это позволит взыскать уплаченные деньги, если обидчик будет установлен.

5. Психологическое давление и безопасность

Рассказы о судимости за убийства и службе в зоне военных действий — это способ манипуляции и давления. Вы не обязаны переводить ему деньги и не должны вступать в дальнейший контакт. Не отвечайте на угрозы, сохраняйте все сообщения как доказательства. То, что он не знает ваших ФИО и адреса, снижает риск нежелательных действий с его стороны.

6. Итог

Действовать рекомендуется так: собрать доказательства → подать заявление в полицию → при необходимости заявить гражданский иск. Сумма ущерба позволяет ставить вопрос об уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Если возникнут сложности с приемом заявления или расследованием, можно обратиться за консультацией к юристу либо в прокуратуру для защиты своих прав.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!