Ответ команды Правовед
Проверить законность сделки и защитить свои права на квартиру возможно, начав с установления точных дат выплаты пая и дарения. Исход здесь зависит от того, пришелся ли момент полной выплаты паевого взноса в кооператив на период брака: по закону при оплате из семейного бюджета жилье признается совместной собственностью независимо от того, на чье имя оформлялось. Сложность в том, что Росреестр не выдает посторонним лицам финансовые документы ЖСК и договоры дарения, а затягивание грозит перепродажей квартиры новому покупателю, поэтому полную историю сделки истребуют через нотариуса либо судебным запросом.
В детальном разборе:
- Порядок сбора доказательств через общедоступные выписки и архив кооператива, чтобы подтвердить выплату пая в браке и выявить признаки фиктивности дарения.
- Текст заявления нотариусу о выделе супружеской доли, чтобы официально зафиксировать Ваши права на квартиру и обязать нотариуса дать письменный ответ для суда.
- Порядок наложения судебного запрета на регистрационные действия и список доводов для отмены сделки, чтобы дочь не успела перепродать спорное жилье.
Срок на оспаривание сделки уже идет: он исчисляется со дня, когда нотариус впервые сообщила Вам о совершенном дарении.
Бывшая жена имеет право претендовать на половину квартиры, если она куплена на общие деньги в период официального брака. Вы можете оспорить такую сделку в судебном порядке.
Добрый день.
Нужно смотреть документы и историзм покупки квартиры.
В целом, исходя из вопроса: через суд нужно признавать договор дарения недействительным в части 1/2 доли, которая принадлежит Вам как часть совместно нажитого имущества. Свою долю (1/2) муж имел право подарить дочери.