Здравствуйте, Анжелика!
Позиция, которую вам изложили, содержит сразу два неверных утверждения, и разберу каждое, поскольку сложившийся тупик создан искусственно.
Требование выписаться со старого адреса для регистрации детей в новой квартире незаконно. Регистрация производится по заявлению гражданина и не обусловлена снятием с учета по другому адресу: снятие происходит автоматически при регистрации по новому месту жительства. Кроме того, по пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних до четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей, и регистрация детей по месту жительства родителя производится без согласия собственника и иных лиц. Это правило закреплено и в Правилах регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года.
Второе утверждение, касающееся позиции органа опеки, также вызывает возражения. Регистрация по месту жительства не является сделкой с имуществом и прав детей не отчуждает, поэтому согласие опеки для нее не требуется вовсе. Норматив жилой площади при регистрации в собственном жилье не применяется: ограничение по площади действует при вселении в жилье по договору социального найма, а не в квартиру, принадлежащую вам или детям на праве собственности. Довод об ущемлении интересов детей здесь лишен правового основания, поскольку новая квартира предоставлена именно взамен аварийного жилья.
Ключевым для ответа является вопрос о собственнике новой квартиры. Если она оформлена на детей либо на вас, никаких препятствий для регистрации нет, и отказ подлежит обжалованию.
По второму вашему вопросу отвечу раздельно. Восстановить вашу регистрацию в квартире отца среднего сына без согласия собственника нельзя, поскольку вселение взрослого человека допускается только с его согласия по статье 31 Жилищного кодекса РФ. А вот регистрация пятнадцатилетнего сына по месту жительства отца сохраняется независимо от вашей регистрации, и согласия собственника для нее не требовалось. Старший сын достиг девятнадцати лет и решает вопрос своей регистрации самостоятельно.
Практически потребуйте письменный отказ в регистрации с указанием нормы закона от подразделения по вопросам миграции, а от органа опеки письменное заключение. Устные разъяснения обжаловать невозможно. С полученными документами обращайтесь в прокуратуру, а при необходимости в суд.
Подскажите, на кого оформлена новая квартира и сколько в ней квадратных метров? Также уточните, по какому основанию она предоставлена: в собственность или по договору социального найма. От этого напрямую зависит правомерность отказа.
При необходимости помогу составить требование о выдаче письменного отказа и жалобу в прокуратуру.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!