Добрый день. Ситуация у вас типовая для домов ЖСК, попавших под снос, и тревога понятна, но она основана на смешении двух разных правовых режимов: членства в кооперативе и права собственности на квартиру. Разберу по порядку.
Что здесь главное с точки зрения закона
С момента, когда пай за квартиру выплачен полностью, квартира переходит в собственность члена ЖСК (п. 4 ст. 218 ГК РФ), а с 1990-х годов такие квартиры в массе своей приватизированы или оформлены в собственность, и ЖСК в отношении них уже не имеет ни вещного, ни обязательственного права на саму квартиру. Вы собственник, и ваше право на жилое помещение защищается так же, как право любого собственника, независимо от того, являетесь вы членом ЖСК или нет. Членство в кооперативе даёт право участия в управлении и голосовании, но оно не является условием сохранения права собственности на квартиру и не может быть условием предоставления вам жилья при сносе.
Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, применяются нормы Жилищного кодекса о переселении собственников: ст. 32 ЖК РФ (обеспечение жилищных прав собственника при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд). По общему правилу собственнику при изъятии предоставляется либо равноценное жилое помещение, либо по соглашению сторон выплачивается выкупная цена. Выкупная цена определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ и включает рыночную стоимость квартиры, а не кадастровую, плюс убытки, причинённые изъятием. Кадастровая стоимость — это не рыночная, и выплата только по кадастру закону не соответствует; при несогласии с предложенной суммой она оспаривается в суде, где назначается судебная оценочная экспертиза.
Важный нюанс именно вашего случая: снос по инициативе самого ЖСК, а не по решению органа власти об изъятии участка, — это не изъятие для государственных нужд, а гражданско-правовые отношения. Здесь действует ст. 235 ГК РФ: принудительное лишение собственника жилья возможно только в случаях, прямо установленных законом, и произвольный снос с выплатой «компенсации по кадастру» под это не подпадает. Отдельно обратите внимание на земельный участок под домом: по ст. 36 ЖК РФ он принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Это значит, что распорядиться участком, в том числе под снос и новое строительство, без согласия собственников помещений нельзя — решение общего собрания собственников по этому вопросу обязательно, и голосов одного ЖСК здесь недостаточно. Если участок под вашей пятиэтажкой не оформлен в собственность собственников помещений, это не отменяет их права, но добавляет спорности в позицию ЖСК.
Если дом не признан аварийным в установленном порядке (постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, которым утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) и нет решения об изъятии участка, то никакого законного механизма «выселить и выплатить кадастр» у ЖСК нет вообще. Снос чужого (вашего) имущества без вашего согласия — это либо причинение вреда (ст. 1064 ГК РФ), либо самовольное лишение права, и защищается в суде.
Если же дом официально признают аварийным и подлежащим сносу, то по ст. 32 ЖК РФ вам как собственнику обязаны предложить выкупную цену по рыночной стоимости либо по соглашению предоставить другое жильё. Отказ от вступления в ЖСК на это не влияет: закон говорит о собственниках, а не о членах кооператива.
Чего делать не надо
Не соглашайтесь под давлением подписывать соглашение о выплате «по кадастровой стоимости» и не передавайте ключи или документы до получения равноценного жилья или полной рыночной выкупной цены. Подписанное соглашение потом сложно оспорить. Также не стоит вступать в ЖСК «для безопасности» — это не тот инструмент, который защищает от сноса, и он не даёт дополнительных гарантий по ст. 32 ЖК РФ.
Что делать по шагам
1. Запросите в ЖСК и в местной администрации документы: признан ли дом аварийным, есть ли решение об изъятии земельного участка, на каком основании планируется снос, кому принадлежит участок под домом. Это определит, какой режим применяется — ст. 32 ЖК РФ или обычные гражданско-правовые отношения.
2. Закажите независимую оценку рыночной стоимости вашей квартиры — она понадобится как ориентир и как доказательство при споре.
3. Письменно заявите ЖСК и администрации о несогласии на выселение с выплатой по кадастровой стоимости и потребуйте либо равноценное жильё, либо выкупную цену по рыночной стоимости (ст. 32 ЖК РФ). Если участок под домом принадлежит собственникам помещений, отдельно заявите о недопустимости распоряжения им без согласия собственников (ст. 36 ЖК РФ).
4. При попытке сноса или выселения без вашего согласия — обращайтесь в суд с иском о защите права собственности и о взыскании рыночной стоимости и убытков (ст. 235, 1064 ГК РФ). По требованию о защите права собственности, не связанному с лишением владения (негаторному иску), исковая давность не применяется (ст. 208 ГК РФ); трёхлетний срок (ст. 196 ГК РФ) относится к иным требованиям, например о взыскании убытков, и течёт с момента, когда вам стало известно о нарушении права.
Вывод предварительный и зависит от того, признан ли дом аварийным официально: если нет — снести и «выплатить кадастр» вас законно не могут, тем более без согласия собственников помещений на распоряжение участком; если да — вам положено либо равноценное жильё, либо выкупная цена по рыночной стоимости, и членство в ЖСК для этого не требуется.
Хорошего дня и еще раз спасибо за консультацию!
Всегда пожалуйста, если возникнут дополнительные вопросы вы всегда можете мне написать в личные сообщения pravoved.ru/lawyer/4528919/