Как отказаться от наследства при несоответствии фамилии в документах?
Добрый день! Родилась под фамилией А, 25 лет назад, по молодости, официально сменила фамилию на Б, но паспорт не поменяла. Никаких проблем за всё это время не было, 2 смены паспорта, по возрасту, квартиру получила от государства, собственность оформила, ребёнок родился под фамилией А, СНИЛС ИНН, все документы и все личные кабинеты в госуслугах, Мос ру, налоговой, ПФР на фамилию А
Сейчас оставленно завещание на меня и мою родную сестру на квартиру в равных долях без указания родства, просто гражданке такой-то и такой то из принадлежащего мне имущества квартира завещаю.
Завещание на фамилию А
Хочу отказаться в пользу сестры от своей доли, но при отказе у нотариуса сразу выяснится что паспорт на фамилию А, свидетельство в ЗАГСе фамилия Б
Паспорт действенный, проверяла через госуслуги
Вопрос как отказаться от наследства в пользу сестры в данной ситуации и как вообще привести документы в порядок?
По завещанию на всякий случай, у умершей есть родные сёстры, в завещании не указаны, там только я и сестра
И не знаю важно или нет умершая была прописана на момент смерти в моей квартире, сестра в её квартире, но собственность у нас в той квартире где прописана я, в равных долях я, сестра, мама и сын, всё под одной фамилией как и моя фамилия А
У Вас должно быть свидетельство перемени имени, которое подтверждает, что ранее Вы были А, а теперь Б. Кроме того, нотариус может через ЕГР ЗАГС получить доступ к актовой записи о перемене имени.
Но проблемы действительно могут быть. Если завещание составлялось на фамилию А уже после ее смены на Б, но у нотариуса может возникнуть вопрос относительно того, на кого все таки оформлено завещание (на гр. А или на гр. Б).
И он действительно может отправить Вас доказывать факт составления завещания на Вас в суд.
Но если Вы придете с паспортом на А, то нотариус также вполне может запросить ЕГР ЗАГС на Вас и увидеть, что Вы поменяли имя. И тогда он Вам тоже откажет.
Трудно сказать, что рискованнее. Ваша ситуация довольно сложная, из нее легкого выхода вообще может не быть.