Как передать деньги с банковского счета сестре при разводе?
Как перелать деньги с ьанковскиз счетов сестре,и не отлавать половину супругу и сыну, которые не смонут правилтнт распорялмттся деьгами
Здравствуйте. Деньги, которые лежат на банковском счёте и накоплены в период брака, по общему правилу являются совместной собственностью супругов, даже если счёт открыт только на ваше имя. Это прямо следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому просто перевести эти деньги сестре до или во время развода и считать, что они «ушли» из раздела, нельзя: при разделе имущества суд может всё равно учесть переведённую сумму как общее имущество, а сделку с сестрой признать недействительной как совершённую без согласия второго супруга в отношении общего имущества.
Если деньги получены вами до брака, в дар, по наследству или от продажи личного имущества — это ваше личное имущество по статье 36 СК РФ. Такими деньгами вы можете распорядиться свободно, в том числе подарить их сестре, и супруг претендовать на них не вправе. Но источник нужно подтвердить документами: договор дарения на ваше имя, свидетельство о наследстве, выписки о поступлении денег до брака и т.п.
Если же деньги общие, то единственный законный способ «закрепить» их за собой — это оформить письменное соглашение с супругом. По пункту 2 статьи 38 СК РФ супруги могут разделить общее имущество нотариально удостоверенным соглашением, в котором конкретный банковский счёт отходит вам. Либо можно заключить брачный договор, который тоже подлежит нотариальному удостоверению и может установить, что денежные средства на определённом счёте являются вашей личной собственностью. Это работает, только если супруг согласен подписать такой документ.
Переводить общие деньги сестре втайне — плохой вариант. Суд может расценить это как сокрытие общего имущества и отступить от равенства долей, присудив супругу больше половины на основании пункта 2 статьи 39 СК РФ. Кроме того, сделку по распоряжению общим имуществом без согласия второго супруга можно оспорить по статье 35 СК РФ. Срок для оспаривания — три года с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а не с даты развода, как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15. Предельный срок — десять лет со дня самого нарушения права (пункт 2 статьи 196 ГК РФ).
Что касается сына: при разводе он вообще не является участником раздела имущества супругов, у него нет права на ваши деньги. Если же вы хотите исключить его из числа наследников на случай своей смерти, это решается завещанием в пользу сестры, но нужно учитывать правила об обязательной доле в наследстве для нетрудоспособных или несовершеннолетних наследников.
Что делать дальше:
1. Определите источник денег на счёте: если они личные — соберите подтверждающие документы.
2. Если деньги общие — не переводите их сестре без согласия супруга, иначе рискуете потерять больше половины.
3. Для законного закрепления денег за собой заключите с супругом нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор.
4. Если передаёте сестре именно личные деньги — оформите письменный договор дарения и в назначении платежа укажите реквизиты этого договора.