Можно ли получить патент человеку с гепатитом С?
Привет если у человека гепатит с он может получит патент
Добрый вечер!
Да, получить патент можно. Сам по себе диагноз «гепатит С» не является автоматическим основанием для отказа. Я поясню, в чём тут дело, чтобы вам было спокойнее.
Суть в том, что закон (а именно статья 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») связывает отказ не с самим фактом болезни, а с наличием заболевания из специального перечня — того, что действительно представляет опасность для окружающих.
И в этом перечне, который утверждает Минздрав, гепатит С не значится. В списке — туберкулёз, лепра, сифилис в заразной форме, ВИЧ-инфекция и некоторые другие заболевания.
Здравствуйте! Закон связывает отказ не с любым инфекционным заболеванием, а только с теми, которые представляют реальную опасность для окружающих и включены в специальный перечень. Данный перечень утверждён отдельным нормативным актом Приказом Минздрава России от 29.06.2015 № 384н, в него гепатит С не входит.
Человек прошёл лечение, неопределяемая вирусная нагрузка, то эпидемиологической опасности он не представляет.