Ответ команды Правовед
Выплаты семье умершего военнослужащего положены, в том числе если причиной смерти стало заболевание. Исход здесь зависит от формулировки военно-врачебной комиссии о причинной связи пневмонии с военной службой либо исполнением служебных обязанностей. Без подтвержденной связи заболевания со службой и материалов расследования части военкомат и страховая организация откажут в основных суммах, поэтому документы истребуются через военный комиссариат.
В детальном разборе:
- Перечень выплат в связи со смертью военнослужащего с условием по каждой мере, чтобы определить право на федеральные и региональные меры поддержки.
- Текст заявления в военкомат об истребовании заключения военно-врачебной комиссии и документов из воинской части, чтобы ускорить сбор обязательного пакета.
- Порядок действий на случай неполной формулировки в свидетельстве о смерти, чтобы оспорить причину заболевания до обращения за выплатами.
Оформить выплаты можно через военкомат по месту жительства без поездки в воинскую часть.
Добрый вечер!
Да, в случае смерти от пневмонии выплаты могут быть положены, но их конкретный перечень и условия зависят от статуса умершего, наличия страховых договоров и обстоятельств смерти. Прежде всего, родственникам гарантировано социальное пособие на погребение. С 1 февраля 2026 года его размер составляет 9 678,63 рубля (с учётом индексации на 5,6%). Право на получение имеют супруг, близкие родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя расходы по погребению, а обратиться за выплатой необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти. Основанием служит статья 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Если умерший был застрахован по договору страхования жизни или здоровья, родственники могут претендовать на страховую сумму, однако ключевое значение имеет признание смерти страховым случаем. Судебная практика показывает: если пневмония (в том числе вызванная COVID-19) явилась непосредственной причиной смерти, а не просто осложнением ранее диагностированного заболевания (например, онкологического), суд может признать это страховым случаем и обязать страховую компанию выплатить возмещение.
Родственники также могут получить наследственные выплаты. Средства пенсионных накоплений (накопительная часть пенсии) выплачиваются правопреемникам, если смерть наступила до назначения умершему накопительной пенсии. Обратиться нужно в Социальный фонд России (СФР) или в соответствующий негосударственный пенсионный фонд (НПФ) в течение 6 месяцев со дня смерти. Кроме того, денежные средства на банковских счетах входят в состав наследства: наследники могут получить до 100 000 рублей со счёта умершего по постановлению нотариуса для оплаты расходов на похороны. Если умерший был трудоустроен, его семья вправе претендовать на невыплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Для семей военнослужащих и мобилизованных предусмотрены отдельные, более высокие выплаты. Верховный Суд РФ разъяснил, что смерть военнослужащего от пневмонии, развившейся в период исполнения обязанностей военной службы (например, по пути в зону СВО), является основанием для предоставления родственникам единовременной денежной выплаты. Размер единовременного пособия с 1 января 2026 года составляет 5 524 892,57 рубля и выплачивается членам семьи погибшего в равных долях. Ключевое значение имеет причинная связь заболевания с прохождением военной службы, которая устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК). При этом важно понимать, что сама по себе пневмония обычно не считается ранением или военной травмой, поэтому для получения выплаты необходимо доказать связь смерти с исполнением обязанностей военной службы.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!