Здравствуйте!
Да, сложности при постановке на учёт будут, и вот почему.
Суть проблемы
УМЗ-417 и УМЗ-4178 — это разные модели двигателя, хоть и родственные (оба объёмом 2,445 л, на базе одного семейства). УМЗ-4178.10 — это модификация, отличающаяся коллектором под двухкамерный карбюратор, помпой на блоке (на более поздних версиях) и другими деталями. Но для ГИБДД важно именно совпадение модели, а не технического родства.
С 2025 года ГИБДД снова обязательно сверяет номер и модель двигателя при регистрационных действиях. Правило простое:
Модель совпадает с ПТС, отличается только номер → замена не считается изменением конструкции. Инспектор просто вносит новый номер в базу при осмотре.
Модель не совпадает → это считается изменением конструкции ТС. Потребуется проходить полноценную процедуру узаконивания.
В вашем случае в ПТС указана модель 4178, а фактически стоит 417 — модель не совпадает.
Что может произойти на регистрации
Инспектор на осмотре увидит, что на блоке выбито «417», а в ПТС написано «4178» — и с высокой долей вероятности откажет в регистрации. Из практики владельцев УАЗов: именно с моторами 417/4178 такие ситуации встречаются часто, и исход зависит от инспектора.
Варианты решения
1. Попытаться зарегистрировать как есть — иногда инспектор может закрыть глаза, особенно если мощность совпадает. Но с ужесточением правил в 2025–2026 годах это маловероятно, и рассчитывать на «повезёт» не стоит.
2. Пройти процедуру внесения изменений в конструкцию ТС. Это официальный путь:
Получить заключение аккредитованной лаборатории о том, что двигатель 417 аналогичен по характеристикам (мощность, объём, экологический класс) двигателю 4178.
Подать заявление в ГИБДД, пройти осмотр, получить свидетельство о соответствии ТС с внесёнными изменениями.
После этого внести изменения в ПТС и СТС.
3. Найти и установить двигатель именно модели 4178 (как указано в ПТС), с чистым номером, не числящийся в розыске. Тогда замена на аналогичную модель не требует оформления изменения конструкции — достаточно предъявить авто на осмотр, и новый номер внесут в базу.
4. Договориться с предыдущим собственником.Если продавец знал о несоответствии и не предупредил — это основание для расторжения договора купли-продажи и возврата денег.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)