Почему не удается проверить водительское удостоверение на Госуслугах?
Здравствуйте подскажите пожалуйста почему на госуслуги не могу проверить водительского удостоверения
Здравствуйте, Виктория. Понимаю ваше недоумение, когда данные о правах не отображаются на портале, хотя на самом деле они действительны. Чаще всего это техническая задержка, а не проблема с самим удостоверением. Вот основные причины и что можно сделать.
Возможные причины
Задержка синхронизации: Данные из базы ГИБДД на портал могут «подтягиваться» от нескольких часов до нескольких дней, особенно если права выданы недавно.
Не добавлены вручную: Иногда права нужно добавить в раздел «Документы» → «Транспорт» вручную, запросив их из базы МВД.
Ошибка в данных: Мелкая опечатка в ФИО, дате рождения или серии/номере удостоверения может мешать отображению.
Временный сбой: Технические проблемы на стороне портала или ведомства — не редкость.
Неподтвержденная учетная запись: Для корректной работы сервисов ваша учетная запись на Госуслугах должна быть подтверждена.
Что можно сделать по шагам
Попробуйте обновить данные вручную: В личном кабинете перейдите в «Документы» → «Транспорт». Нажмите «Обновить» или «Запросить из базы МВД». Введите данные прав точно так, как они указаны на пластике, и подождите 5–30 минут.
Проверьте статус на сайте ГИБДД: Зайдите на официальный сайт ГИБДД (гибдд.рф/check/driver) и проверьте там. Если права там отображаются как действительные, значит, с самим документом все в порядке, а проблема именно в отображении на Госуслугах.
Очистите кэш и проверьте учетную запись: Выйдите из аккаунта, очистите кэш браузера или приложения и зайдите снова. Убедитесь, что ваша учетная запись подтверждена.
Подождите 1–2 дня: Часто проблема решается сама собой после обновления данных на стороне ведомства.
Обратитесь в поддержку: Если через 2–3 дня ничего не изменилось, подайте обращение в службу поддержки Госуслуг или в ГИБДД. Приложите скриншот с сайта ГИБДД, где видно, что права действительны.
Важное примечание
Даже если на Госуслугах прав нет, для инспектора ДПС, оформления ОСАГО или регистрации автомобиля достаточно, что они есть в базе ГИБДД. Электронное отображение — это удобство, а не обязательное условие действительности документа.
Здравствуйте! Возможно данные в базе МВД ещё не обновились. Обновление происходит до 10 рабочих дней. Если вы недавно получили или заменили права, информация могла просто не успеть поступить в федеральную базу. Поступает информация также до 10 рабочих дней. Иногда возникают временные неполадки на стороне сервисов МВД, в следствии чего, тоже не своевременно обновление. Несовпадение данных в учётной записи и базе ГИБДД.
Здравствуйте. Разберу, почему проверка водительского удостоверения на Госуслугах может не проходить, и что с этим делать.
Сразу оговорюсь: сам портал Госуслуг — это только «витрина», через которую вы обращаетесь к ведомственной информационной системе. Проверку водительского удостоверения выполняет не портал, а информационная система ГИБДД (ФИС ГИБДД-М). Поэтому сбой может быть на любом из трёх уровней: ваша учётная запись, сам портал, либо база ГИБДД. От этого зависит, куда обращаться.
Разберу по причинам.
Первое — учётная запись. Если она не подтверждена (уровень «стандартная» или «упрощённая»), ряд сервисов, в том числе проверка документов, недоступен: нужна подтверждённая учётная запись. Проверьте статус в личном кабинете. Также сервис может не работать, если в вашем профиле не заполнены или расходятся данные СНИЛС, ИНН, паспорта — тогда система не может сопоставить вас с записью в базе ГИБДД.
Второе — техническая сторона. Профилактические работы на портале, обновление ФИС ГИБДД-М, истёкшая сессия, устаревшее приложение, проблемы с браузером — всё это даёт ошибку, которая к вашему удостоверению отношения не имеет. В этом случае помогает выход и повторный вход, смена браузера, проверка раздела с новостями о работах.
Третье — данные в самой базе ГИБДД. Если удостоверение выдано давно, при замене, при утере, при смене фамилии, либо если в базе есть расхождения (например, старая запись не закрыта), сервис может не находить документ или показывать ошибку. Тогда портал тут ни при чём — вопрос решается через подразделение ГИБДД.
Теперь о правовой стороне, если вы хотите не «починить кнопку», а получить официальный ответ или обжаловать бездействие.
Если вы направили обращение через Госуслуги или в ГИБДД и ответа нет — применяется Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня регистрации. За нарушение этого срока должностное лицо привлекается по ст. 5.59 КоАП РФ (штраф за нарушение порядка рассмотрения обращений).
Если вы обжалуете отказ или бездействие органа (например, ГИБДД не вносит или не исправляет сведения) — это делается по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Срок на подачу административного иска — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Важный момент: по длящемуся бездействию срок не течёт, а если срок пропущен — суд оценивает причины пропуска, и сам пропуск не лишает вас права обратиться. При этом законность своего решения обязан доказывать орган, а не вы (ч. 2 ст. 62 КАС РФ).
Что делать по шагам.
1. Проверьте статус учётной записи на Госуслугах — должна быть подтверждённая. Если нет — подтвердите через банк, МФЦ или онлайн-банк.
2. Сверьте данные профиля (СНИЛС, паспорт, фамилия) — они должны совпадать с документами.
3. Попробуйте зайти с другого браузера или устройства, выйдите и войдите заново. Проверьте, нет ли сообщений о технических работах.
4. Если ошибка сохраняется — подайте обращение через Госуслуги в раздел обращений в ГИБДД (или письменно в подразделение, выдавшее удостоверение) с просьбой разъяснить причину и проверить сведения о вашем удостоверении в ФИС ГИБДД-М. Приложите скан удостоверения.
5. Ждите ответ в течение 30 дней по ФЗ № 59-ФЗ. Если ответа нет или он вас не устроил — обращайтесь в прокуратуру либо подавайте административный иск по гл. 22 КАС РФ в течение 3 месяцев.
Чего делать не надо: многократно нажимать «проверить» в надежде, что «пройдёт», и не подавать письменное обращение. Без письменного обращения у вас нет ни срока, ни документа, который потом можно обжаловать. Устные звонки и повторные попытки на портале ничего не фиксируют.
Какие документы понадобятся: паспорт, само водительское удостоверение (скан), СНИЛС; при смене фамилии — свидетельство о браке или перемене имени; при замене — предыдущее удостоверение.
Теперь уточняющий вопрос, от которого зависит вывод: какую именно ошибку показывает портал — «сведения не найдены», «сервис временно недоступен» или «недостаточно прав/подтвердите учётную запись»? От формулировки зависит, идти ли вам в техподдержку портала или сразу в ГИБДД за исправлением данных.