Здравствуйте, Ирина!
В Вашей ситуации я настоятельно не рекомендую ждать, пока невестка оформит наследство на себя, а затем якобы подарит Вам земельный пай.
У Вас есть собственный юридический интерес как у наследника по завещанию 2003 года, и защищать его необходимо самостоятельно.
1. Ваше завещание 2003 года не стало недействительным только потому, что оно было оформлено при украинском законодательстве.
Для Запорожской области действует специальное правило.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», завещания, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Запорожской области до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу независимо от момента открытия наследства.
Поэтому завещание бабушки 2003 года на земельный пай необходимо обязательно представить нотариусу.
Поскольку бабушка умерла уже в 2026 году, к самому наследованию применяется раздел V части третьей ГК РФ.
2. Но последующее завещание действительно может изменить судьбу пая.
По п. 2 ст. 1130 ГК РФ новое завещание отменяет прежнее полностью либо в той части, в которой ему противоречит.
Поэтому если в 2026 году бабушка действительно завещала невестке «все принадлежащее ей имущество», это новое распоряжение, как правило, охватывает и земельный пай, ранее завещанный Вам.
Однако это справедливо только при условии, что последнее завещание действительно.
Если последнее завещание будет признано недействительным, согласно п. 3 ст. 1130 ГК РФ наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
Именно поэтому Ваше завещание 2003 года сейчас имеет очень большое значение.
3. Описанные Вами обстоятельства последнего завещания требуют проверки.
Вы утверждаете, что примерно за месяц до смерти бабушке объяснили приезд нотариуса необходимостью «переоформить украинские документы на российские», тогда как фактически было составлено завещание всего имущества на невестку.
Если это действительно происходило именно так, необходимо выяснять:
понимала ли бабушка, что подписывает именно новое завещание;
разъяснял ли нотариус ей содержание и правовые последствия документа;
разговаривал ли нотариус непосредственно с бабушкой;
присутствовали ли при этом невестка или другие заинтересованные лица;
могла ли бабушка самостоятельно прочитать документ;
каково было состояние ее здоровья;
какие лекарства она принимала;
могла ли она понимать значение своих действий и руководить ими;
имеются ли свидетели разговора о якобы «переоформлении документов».
Само по себе недовольство родственников новым завещанием основанием для его отмены не является. Необходимо доказать конкретный юридический порок последнего волеизъявления.
4. Что Вам необходимо сделать сейчас.
Не ждите 19 октября.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и подайте собственное заявление о принятии наследства по завещанию.
Общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
Возьмите с собой:
паспорт;
свидетельство о смерти бабушки, если оно имеется;
оригинал завещания 2003 года либо имеющиеся сведения о нем;
документы, подтверждающие родство, если они имеются;
имеющиеся документы на земельный пай.
Даже если нотариусу уже известно более позднее завещание, Ваше заявление о принятии наследства необходимо подать. Это зафиксирует Ваши наследственные притязания и не позволит Вам просто остаться в стороне от наследственного дела.
Узнать, открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса оно находится, можно через публичный сервис Федеральной нотариальной палаты «Реестр наследственных дел», указав Ф.И.О. умершей, дату рождения и дату смерти.
Если дело уже открыла невестка, обращаться нужно к нотариусу, у которого находится это наследственное дело.
5. У нотариуса письменно сообщите о наличии прежнего завещания и споре относительно последнего завещания.
Можно подать заявление следующего содержания:
«После смерти Ф.И.О. мной принято решение о принятии наследства по завещанию 2003 года, согласно которому мне завещана земельная доля (пай).
Мне стало известно о наличии последующего завещания, совершенного незадолго до смерти наследодателя. Имеются основания полагать, что при его совершении наследодатель могла заблуждаться относительно характера подписываемого документа и/или не понимать правовых последствий совершаемого действия.
Прошу приобщить настоящее заявление и завещание 2003 года к материалам наследственного дела и учитывать наличие спора о действительности последующего завещания».
Нотариус сам не разрешает такой спор вместо суда, но Ваше заявление должно находиться в наследственном деле.
6. Параллельно начинайте собирать доказательства.
Особенно важны медицинские документы бабушки за последние месяцы жизни:
выписки из больниц;
амбулаторная карта;
диагнозы;
сведения о лечении;
назначенные лекарственные препараты;
документы о вызовах скорой помощи;
документы о состоянии непосредственно перед составлением завещания.
Также запишите Ф.И.О. людей, которые слышали, как бабушке объясняли цель приезда нотариуса, разговаривали с ней после его посещения либо могут подтвердить ее состояние.
Если Вы, Ваша мама или другие родственники лично слышали от бабушки, что она считает подписанный документ только «переоформлением документов», это также необходимо зафиксировать для последующего судебного спора.
7. Оспаривать новое завещание необходимо в суде.
Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого этим завещанием нарушены.
Ваш интерес очевиден: при действительности завещания 2003 года Вы претендовали бы на земельный пай, а последующее завещание препятствует этому.
Основание иска необходимо выбирать после изучения нового завещания и медицинских документов.
Если будет установлено, что бабушка в момент составления завещания из-за состояния здоровья не могла понимать значение своих действий или руководить ими, может применяться ст. 177 ГК РФ.
Если ее намеренно ввели в заблуждение относительно существа подписываемого документа, необходимо исследовать основания, предусмотренные ст. 178 и 179 ГК РФ, с учетом специальных правил о недействительности завещаний.
В таком деле нередко требуется посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза по медицинским документам.
8. Очень важно: не соглашайтесь на схему «сначала невестка все получит, потом подарит Вам пай» только на основании устного обещания.
Пока договор дарения не заключен и право не оформлено, такое обещание практически не защищает Вас.
После оформления наследства невестка может изменить решение, умереть, распорядиться имуществом иным образом, столкнуться с долгами или другими ограничениями.
Кроме того, Вы сейчас имеете собственное потенциальное наследственное право по завещанию 2003 года. Отказываться от его защиты в обмен на устное обещание нецелесообразно.
9. По поводу стоимости оформления.
Принятие наследства и последующее дарение — действительно две самостоятельные юридические процедуры, каждая из которых может повлечь отдельные расходы на нотариальные действия, оформление прав и регистрацию.
Поэтому схема «невестка сначала наследует, затем подарит» не только юридически менее надежна для Вас, но и потенциально создает лишний этап оформления.
Итог: сейчас Вам следует не ждать действий невестки, а самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию 2003 года, представить это завещание, письменно сообщить о споре относительно последнего завещания и немедленно начать собирать медицинские документы и свидетельские доказательства обстоятельств его составления.
Если последнее завещание будет признано судом недействительным, прежнее завещание может снова стать основанием наследования земельного пая.
Если у Вас есть фотография или копия завещания 2003 года, сведения о дате последнего завещания и известно, каким нотариусом оно удостоверено, можно дополнительно определить, какие именно требования следует заявлять и какие доказательства собирать в первую очередь.
Если ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, Вы знаете, что делать.
Ирина, да, мирно решить вопрос можно. Но вариант, при котором невестка принимает все наследство, кроме земельного пая, а от одного только пая отказывается в Вашу пользу, скорее всего, юридически не подойдет.
Согласно п. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства, причитающегося наследнику по одному основанию, не допускается.
Если по последнему завещанию бабушка завещала невестке все свое имущество, то дом, земельные паи и остальное имущество переходят к ней по одному основанию — по этому завещанию. Принять дом и один пай, а от второго пая отказаться нельзя.
Исключение существует, если наследник призывается к наследованию одновременно по разным основаниям, например часть имущества получает по завещанию, а часть — по закону. Тогда можно отказаться от наследства по одному из оснований. Это следует из п. 3 ст. 1158 ГК РФ и разъяснений п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Но из Вашего описания пока следует, что невестке последним завещанием оставлено именно все имущество бабушки.
Поэтому оптимальный порядок действий следующий.
Вам обязательно нужно в пределах шестимесячного срока подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию 2003 года.
Даже при наличии нового завещания не отказывайтесь сейчас от своих прав по старому завещанию и обязательно представьте его нотариусу.
Невестке также следует оформить свои наследственные права в установленном порядке.
Нотариусу необходимо представить оба завещания и установить, действительно ли последнее завещание отменило завещание 2003 года именно в части земельного пая.
Согласно п. 2 ст. 1130 ГК РФ последующее завещание отменяет прежнее полностью либо в той части, в которой ему противоречит.
Поэтому сначала необходимо установить точное содержание обоих завещаний, а не исходить только из слов невестки.
Если выяснится, что последнее завещание действительно отменило прежнее и пай наследует невестка, она сможет после оформления права собственности передать этот пай Вам по договору дарения.
То есть предложенная ею схема «сначала оформлю наследство, потом подарю пай» в принципе законна.
Однако до заключения договора дарения и государственной регистрации перехода права собственности устное обещание невестки юридически не гарантирует Вам получение пая.
Поэтому просто ждать, пока она оформит все имущество на себя, не подав собственного заявления нотариусу, не следует.
Если невестка действительно настроена решить вопрос мирно, лучше вместе обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и прямо сообщить ему о достигнутой договоренности: спорный земельный пай стороны хотят в конечном итоге оформить на Вас.
Нотариус сможет проверить оба завещания и определить допустимый порядок оформления с учетом конкретного состава наследства.
Отдельно обращаю внимание: не следует пытаться оформить простой «отказ невестки от земельного пая в Вашу пользу». Если все имущество завещано ей по одному основанию, частичный отказ от одного объекта наследства не допускается.
Не следует и оформлять полный отказ невестки от всего наследства только в расчете на то, что после этого автоматически начнет действовать Ваше старое завещание на пай. Последствия полного отказа зависят от содержания обоих завещаний и состава наследников, поэтому таким способом можно, наоборот, осложнить ситуацию.
Ваше завещание 2003 года сейчас имеет самостоятельную юридическую ценность. Его необходимо предъявить нотариусу и сохранить возможность защиты своих прав до тех пор, пока пай фактически не будет оформлен на Вас.
Таким образом, сейчас:
Подайте нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию 2003 года.
Представьте нотариусу само завещание.
Установите содержание последующего завещания и его действие в отношении конкретного пая.
Если новое завещание действительно передает пай невестке — при сохранении мирной договоренности она оформляет наследство, после чего заключается договор дарения пая Вам.
До фактического оформления пая на Ваше имя не отказывайтесь от имеющихся наследственных прав.
Если договоренность не будет исполнена — тогда необходимо решать вопрос об оспаривании последнего завещания с учетом обстоятельств его составления, состояния бабушки и того, что, по Вашим словам, ей представляли подписываемый документ как переоформление документов.
Если сможете написать дословную формулировку завещания 2003 года и хотя бы известную Вам формулировку последнего завещания, можно будет определить, есть ли более простой способ оформить пай без судебного спора.