Имеет ли право мать погибшего участника СВО на получение земельного участка?

Смоленская область. Сын погиб на СВО, есть орден Мужества. У него есть дочь и я -мама. Почему мне отказали в получении земельного участка, сказав что право имеет только дочь несовершеннолетняя?

, Светлана, г. Ангарск

Светлана, здравствуйте.

Отказ, скорее всего, связан с установленной в законе Смоленской области очередностью членов семьи, а не с полным отсутствием у вас права.

Закон Смоленской области от 06.07.2023 № 57-з «Об установлении случаев предоставления земельных участков отдельным категориям граждан...» — предусматривает право на бесплатный участок для военнослужащих-ветеранов СВО, удостоенных наград (в т.ч. ордена Мужества), а также для членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

Почему могли отказать именно вам:

В большинстве региональных законов такого типа (и в Смоленской области в частности) понятие «член семьи погибшего» используется в значении, аналогичном ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где действует очерёдность:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети (в т.ч. усыновлённые), а также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия;
родители — как правило, включаются в круг членов семьи, но право на конкретную меру поддержки (участок) закон может закреплять только за одной категорией — детьми, если так прямо сформулирована норма закона № 57-з или подзаконного порядка предоставления.

То есть возможны два варианта:

либо закон в принципе включает родителей в число получателей, но участок выдаётся один на семью, и приоритет/выбор получателя отдан несовершеннолетней дочери как более социально незащищённой (и вам как бабушке в этом конкретном случае отказали, потому что участок уже «закреплён» за внучкой);
либо конкретный подзаконный акт/порядок предоставления участков в Смоленской области прямо ограничил круг получателей супругой и детьми, не включив родителей вообще (что нужно проверить по тексту самого закона № 57-з и принятого в его исполнение порядка).

Что делать:

Запросите у органа, отказавшего вам (обычно — департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области или администрация), письменный отказ с указанием нормы закона, на основании которой родителям отказано, — это ваше право по ч. 2 ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (мотивированный ответ обязателен).
Проверьте точную формулировку ст. 1–2 закона № 57-з и утверждённый порядок предоставления участков (постановление Администрации Смоленской области) — там должен быть закрытый перечень членов семьи.
Если в законе родители формально указаны как члены семьи погибшего, но отказ основан на «одна выплата/участок на семью в пользу первой очереди» — это можно попытаться оспорить в суде (административный иск по КАС РФ) либо обратиться к депутатам Смоленской облдумы с запросом о толковании нормы, поскольку закон, судя по последним поправкам (июль 2026 г.), периодически уточняется.
Дайте знать, если пришлёте точный текст отказа/норму — отвечу конкретнее по вашей ситуации.
Буду рада отзыву.