Евгений, примите мои искренние соболезнования. Это тяжелейшая утрата, и ваше неверие в официальную версию абсолютно понятно.
Если вы не согласны с версией самоубийства и подозреваете проблемы с начальством, вам нужно действовать параллельно в нескольких направлениях, чтобы добиться независимой проверки.
Куда обращаться (помимо полиции)
1. Следственное управление Следственного комитета (СК) по вашему региону.
Это главный орган, который расследует тяжкие преступления. Подайте туда письменное заявление с просьбой провести проверку по факту гибели. В заявлении четко изложите все факты: конфликты с начальством, финансовые проблемы, видеозапись, показания друзей. Требуйте проведения дополнительной проверки и назначения повторной экспертизы.
2. Прокуратура.
Подайте жалобу на бездействие следователя. Если следователь не вызвал мать и не провел необходимые действия, это нарушение. Прокуратура может провести свою проверку и потребовать устранить нарушения.
3. Военное следственное управление (если есть признаки связи с должностными преступлениями).
Если конфликт с начальством связан с финансовыми нарушениями, можно обратиться и туда.
4. ФСБ (по факту превышения должностных полномочий).
Если есть основания полагать, что начальник причастен к давлению или доведению до самоубийства (ст. 110 УК РФ), можно подать заявление и в ФСБ.
Что делать прямо сейчас
1. Зафиксируйте все доказательства. Сохраните видеозапись, скриншоты переписки, записи звонков.
2. Подайте заявление в СК. Сделайте это официально, с отметкой о принятии. Требуйте провести проверку по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) или ст. 105 УК РФ (убийство).
3. Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие следователя.
4. Обратитесь к адвокату — это поможет правильно оформить документы и добиться их рассмотрения.
Важный нюанс
Вы имеете право требовать повторной судебно-медицинской экспертизы и проверки на полиграфе, если есть основания сомневаться в выводах. В заявлении прямо укажите на это.
Если нужна помощь с текстом заявления в СК или жалобы в прокуратуру — обращайтесь, я помогу.