Здравствуйте Зинаида.
В описанной ситуации я бы не советовала ни безусловно пускать бригаду соседей «долбить потолок», ни категорически отказываться от любого доступа к стояку.
Сначала необходимо установить, что именно собираются ремонтировать и почему работы должны выполняться из Вашей квартиры.
Стояк, который обслуживает несколько квартир, как правило, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому если управляющая компания действительно установила повреждение участка стояка между этажами и для его ремонта объективно необходим доступ из Вашей квартиры, собственник обязан такой доступ предоставить. При необоснованном отказе управляющая компания действительно вправе обратиться в суд и потребовать предоставить доступ.
Но это не означает, что сосед сверху может просто сообщить Вам, что завтра придёт его бригада, вскроет потолок и заменит трубу.
При плановых работах управляющая компания должна прежде всего определить техническую необходимость ремонта и согласовать с Вами время доступа. Если аварии сейчас нет, Вы вправе потребовать объяснить, какой дефект обнаружен, кто его выявил, какой участок относится к общему имуществу, какие именно работы будут выполняться и какая организация отвечает за их проведение.
То, что управляющая компания не обследовала стояк в Вашей квартире и ниже, имеет значение. Однако само по себе это ещё не означает, что менять только участок между двумя этажами нельзя. Локальная замена участка стояка технически возможна, если именно на нём обнаружен дефект. Замена всего стояка обязательна далеко не в каждом случае.
Сейчас рекомендую письменно обратиться в управляющую компанию и потребовать провести осмотр стояка в Вашей квартире с составлением акта. Одновременно запросите акт обследования или дефектную ведомость, на основании которой принято решение о замене, сведения о причине ремонта, схему и объём работ, сведения о подрядчике, дату и время работ, а также информацию о том, кто и за чей счёт будет восстанавливать потолок и отделку после вскрытия.
Можно прямо указать, что Вы не препятствуете обследованию общего имущества и готовы предоставить доступ представителям управляющей компании в согласованное время, но до предоставления документов и установления необходимости работ не согласны на разрушение отделки неизвестной бригадой по устному требованию соседей.
Это важная позиция: Вы не отказываетесь от доступа вообще, а требуете сначала надлежащего обследования и оформления работ.
Если имеется именно аварийная ситуация — течь, угроза затопления, разрушение трубы и необходимость немедленной ликвидации аварии, правила другие: для аварийных работ доступ должен быть предоставлен незамедлительно. Поэтому попросите управляющую компанию письменно сообщить, является ли ситуация аварийной. Если аварии нет, формулировка «завтра придём и будем долбить потолок» без предварительного обследования и согласования выглядит недостаточно обоснованной.
Если УК обратится в суд, ей придётся подтверждать необходимость доступа и ремонта. Поэтому уже сейчас сохраняйте переписку, обращения, ответы УК и сообщения соседки.
Я бы на Вашем месте первым шагом направила сегодня письменное заявление в УК примерно с такой позицией: «Доступ для осмотра общего имущества предоставить готова. Прошу согласовать дату осмотра и до производства ремонтных работ предоставить документы, подтверждающие необходимость вскрытия перекрытия и замены указанного участка стояка».
Если пришлёте письменное требование УК или переписку с председателем/руководителем управляющей компании, можно будет проверить, вправе ли они требовать именно проведение этих работ и подготовить Вам короткое письменное заявление в УК.