Чтобы и То не потерять и оформить на физ лицо, но не платить дополнительные налоги

Добрый день !

Описание ситуации: купили автомобиль в лизинг через компанию знакомых. На сегодняшний день лизинг загасили полностью. Долга за автомобиль перед продавцом нет.

Хотим переоформить автомобиль на физическое лицо ( а конкретно на супруга), но есть загвоздка он трудоустроен в эту компанию.

Согласно договора лизинга ( оформлялось все через Сбербанк) мы не можем сразу продать авто физ лицу, сначала это необходимо поставить на баланс компании, а после только продавать и как говорят продавать желательно юр лицу (т е ИП или ООО) чтобы избежать доп расходов по налоговой части. Действительно ли это так ?

Действительно ли нельзя сразу переоформить на физ лицо ?Это понесет дополнительные расходы по налоговой части ?

Ещё загвоздка в том, что при покупке нового автомобиля у дилера машина оказалась с изъянами и продавец нам предложил 4 ТО в качестве компенсации. Мы согласились, но доверенность на управление автомобилем оформлена была на супруга ( как раз на него должно было произойти переоформление после полной выплаты дилеру). Соответственно ДС о компенсации тоже оформили на него, где прописано, что только он может обратиться как лицо, чтобы провели плановое ТО.

Сейчас после выплаты выясняется, что ООО знакомых не может переоформить автомобиль на моего мужа как на физ лицо, потому что он у них трудоустроен и у налоговой могут возникнуть вопросы.

Предлагают оформить на меня ( я являюсь супругой). У меня есть ИП. И эти знакомые говорят, что на Ип переоформить будет выгоднее, мы не будем платить доп налог, как при продаже физ лицу.

Но загвоздка в том, что мое ИП находится на стадии ликвидации да и в целом, если оформят автомобиль на меня мы теряем право использования ТО по гарантии, потому что владельцем уже буду являться я, а не муж.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Чтобы и То не потерять и оформить на физ лицо, но не платить дополнительные налоги. Есть ли какой-то выход ?

  • 13.03.2026 г. Соглашение об урегулировании пр~
    .pdf
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

По описанной ситуации ключевой момент состоит в том, что сам факт трудоустройства супруга в ООО не запрещает этому ООО продать ему автомобиль как физическому лицу. Общего запрета «работнику нельзя продавать имущество работодателя» в российском законодательстве нет. В статье 105.1 НК РФ работник сам по себе не назван взаимозависимым с организацией только из-за наличия трудовых отношений. Взаимозависимость возникает по установленным законом основаниям, например при участии физлица в капитале организации более чем на 25%, наличии определённых управленческих полномочий и т. п.

Поэтому утверждение знакомых о том, что «на супруга нельзя переоформить, потому что он работает в ООО и у налоговой возникнут вопросы», само по себе юридически некорректно. Вопросы у налоговой теоретически действительно могут возникнуть, но не потому, что он сотрудник, а прежде всего если автомобиль будет продан существенно ниже рыночной стоимости либо сделка фактически будет связана с оплатой труда.

Здесь нужно разделить две совершенно разные вещи: право собственности на автомобиль и налоговые последствия продажи автомобиля ООО.

Если после окончания лизинга собственником автомобиля становится ООО, то ООО вправе продать принадлежащий ему автомобиль физическому лицу, в том числе вашему супругу. Гражданское законодательство не устанавливает требования сначала продавать автомобиль ИП или другому ООО, а потом физическому лицу. Право собственности возникает в соответствии с договором и условиями передачи имущества.

Однако у ООО действительно могут возникнуть налоговые последствия от самой продажи автомобиля. Реализация имущества организацией является реализацией для целей НК РФ.

Но это совершенно не означает, что при продаже физическому лицу ООО автоматически должно заплатить какой-то огромный дополнительный налог именно из-за того, что покупатель — физлицо.

Например, если ООО находится на ОСНО, нужно смотреть НДС и налог на прибыль. По налогу на прибыль доход от продажи может быть уменьшен на соответствующую стоимость имущества; для амортизируемого имущества учитывается остаточная стоимость. По НДС ситуация зависит, в частности, от того, как автомобиль учитывался и как формировалась его стоимость. Поэтому без договора лизинга и бухгалтерских данных ООО невозможно честно сказать, сколько именно составит налог.

И вот здесь я бы не рекомендовал искусственно вставлять между ООО и вами ИП только ради экономии налогов. Если ООО продаёт автомобиль вам как ИП, это не превращает операцию автоматически в «безналоговую». Более того, если автомобиль фактически приобретается для личных целей семьи, а ИП находится в стадии ликвидации, оформление его на ИП выглядит экономически и юридически менее логичным.

Отдельно важный момент: продажа автомобиля ООО вашему супругу по рыночной цене не означает автоматически возникновения у супруга НДФЛ только потому, что он работник ООО. Но если, например, автомобиль стоимостью условно 3 млн рублей будет продан сотруднику за 500 тыс. рублей, налоговые риски становятся уже совершенно иными: налоговая может исследовать экономическую причину такой цены, а разница потенциально может рассматриваться как доход физического лица. Налоговый кодекс прямо устанавливает правила определения дохода в натуральной форме исходя из цен, определяемых с учётом положений статьи 105.3 НК РФ.

Поэтому наиболее чистая конструкция в вашей ситуации выглядит так: ООО оформляет автомобиль на себя после закрытия лизинга, затем заключает обычный договор купли-продажи непосредственно с вашим супругом как с физическим лицом по документально обоснованной цене, после чего автомобиль регистрируется за супругом. Наличие трудового договора между супругом и ООО само по себе препятствием не является.

Теперь самое интересное — четыре ТО.

Я бы здесь вообще не стал спешить переоформлять автомобиль на вас только ради того, чтобы сохранить ТО. У вас имеется отдельное соглашение с дилером, в котором прямо указано, что именно супруг вправе обратиться за предоставлением этих четырёх ТО. Это очень существенный документ.

Нужно внимательно посмотреть формулировки ДС. Если там написано примерно: «продавец обязуется предоставить покупателю четыре плановых технических обслуживания, покупателем является такой-то гражданин», то право на ТО может быть связано именно с супругом и не обязательно прекращается вследствие последующей смены собственника автомобиля. Если же в соглашении прямо установлено, что ТО предоставляются исключительно собственнику автомобиля, тогда ситуация другая.

Но даже в последнем случае смена собственника не обязательно означает автоматическую потерю права. Можно отдельно письменно согласовать с дилером, что автомобиль после исполнения обязательств по ДС переходит к супругу либо иному собственнику, а право на четыре ТО сохраняется за первоначально указанным лицом/автомобилем. Особенно если эти ТО были предоставлены именно как компенсация за выявленные недостатки нового автомобиля.

Я бы поэтому не оформлял автомобиль на вас сейчас, пока не будет выяснено, действительно ли дилер прекращает действие обязательства по ТО при смене собственника. Возможно, проблема вообще решается одним письмом или дополнительным соглашением с дилером.

Есть ещё один важный нюанс. Вы пишете, что первоначально автомобиль был приобретён «в лизинг через компанию знакомых», а фактически все деньги за автомобиль платили вы. Здесь нужно посмотреть кто именно указан лизингополучателем, кто указан собственником после выкупа и кто является покупателем по договору купли-продажи автомобиля. Если лизингополучателем было ООО, а автомобиль после полного исполнения договора действительно должен перейти ООО, то схема «ООО → супруг» является обычной последующей реализацией имущества. Если же в документах предусмотрен иной механизм выкупа или перехода права собственности, порядок может отличаться.

Что касается утверждения, что «на ИП выгоднее, потому что не будет дополнительного налога», я бы к нему относился осторожно. ИП в данном случае не является каким-то особым способом избежать налогообложения. Более того, у вас ИП ликвидируется, а использование автомобиля в предпринимательской деятельности, если его фактически не будет, может создать дополнительные вопросы по учёту. Само наличие статуса ИП не превращает личную покупку автомобиля в предпринимательскую операцию с нулевыми налогами.

Также автомобиль, приобретённый физическим лицом, впоследствии можно продать без налога при соблюдении соответствующих условий. Для автомобиля, находившегося в собственности менее трёх лет, физическое лицо вправе применить имущественный вычет до 250 000 рублей либо уменьшить доход от продажи на документально подтверждённые расходы на приобретение. Поэтому даже с точки зрения будущей продажи автомобиля оформление непосредственно на физическое лицо является совершенно нормальной конструкцией.

Я бы в вашей ситуации действовал следующим образом: сначала получил бы от лизинговой компании/ООО документы, подтверждающие окончание лизинга и порядок перехода права собственности; затем запросил бы у ООО проект договора купли-продажи автомобиля супругу с указанием реальной, обоснованной цены; одновременно направил бы дилеру письменный запрос о сохранении за супругом права на четыре бесплатных ТО после смены собственника автомобиля. И только после письменного подтверждения дилера совершал бы регистрацию автомобиля.

Самое главное: не нужно переоформлять автомобиль на вас исключительно из-за того, что супруг является работником ООО. Само по себе это обстоятельство не создаёт запрета на продажу автомобиля ему. А оформление на ваше ликвидируемое ИП ради предполагаемой налоговой экономии, на мой взгляд, в описанной ситуации юридически и практически менее оправданно.

При этом я бы обязательно проверил именно договор лизинга и дополнительное соглашение с дилером. От их формулировок зависит, существует ли у ООО обязанность сначала поставить автомобиль на баланс, кому именно он должен перейти после выкупа и может ли дилер прекратить предоставление ТО при изменении собственника. Без этих двух документов утверждать, что «Сбербанк запрещает продажу физическому лицу» или, наоборот, что ООО может безусловно сразу оформить автомобиль на супруга, было бы неправильно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.