Что делать собственникам, если члены ТСН не были приняты по протоколу?

Здравствуйте. В 2017 году на земельном участке , который был размежеван на 30 земельных участков , предназначенных для продажи, было создано ТСН тремя людьми, которые не имели земельных участков в создаваемом ТСН, якобы в будущем они будут собственниками. В 2018 году Председатель ТСН исчез. В сложившейся ситуации в нотариальной конторе проконсультировали о том, что выбрать председателем можно реального собственника земельного участка ,находящегося в ТСН . Что и было сделано. Новый председатель являлся собственником основной части земельных участков в данном тсн. В течение этого времени ТСН функционировало ,развивалось, проводились собрания, велись протоколы, были розданы книжки садовода собственникам. Но в протоколах собрания нигде не ставился вопрос о принятии в члены ТСН собственников , а так же об исключении членов ТСН. В 2023 году этот председатель ушел из ТСН , продав свой последний участок , появился новый председатель , до 2026 года опять поменялся председатель. И сейчас тот самый председатель, что был основным собственником, который раздал всем книжки садовода, утверждает, что, оказывается, никто не является членом ТСН кроме него самого, тк его принимали в нотариальной конторе , а мы все с книжками садовода не являемся членами ТСН , а это значит протоколы собраний все недействительны. Что делать собственникам в данной ситуации? А так же новым председателю и членам правления ? Если мы все не члены ТСН, то фактически вся деятельность фикция? Как закон смотрит на подобные ситуации и можно ли вернуть старого председателя, который единственный член ТСН законно принятый. Он единственный, кто что- то делал для людей и ТСН. Новое правление и Председатель махинируют , с ними судятся собственники. Но им все ни по чем . Можем ли использовать то, что мы не принимались в члены ТСН по протоколам, чтобы снять с должности правление и председателя законно. Т.е. обнулить как то с того момента, как все началось , чтобы по нормальному вести деятельность ТСН. Спасибо.

, Катя, г. Москва

По описанию нельзя автоматически признать недействительными все решения ТСН за несколько лет. Отсутствие протоколов о приеме действительно создает серьезный риск: членство обычно возникает не из факта оплаты взносов или участия в собраниях, а в порядке, установленном законом и уставом. Вместе с тем членские книжки, заявления, реестр, квитанции, протоколы и многолетнее поведение товарищества могут иметь доказательственное значение. Кроме того, для событий 2017–2018 годов необходимо применять закон, действовавший именно тогда, и переходные положения, а не только нынешнюю редакцию Закона № 217-ФЗ.

Начинать следует не с «обнуления», а с документальной проверки: запросить в ЕГРЮЛ регистрационное дело и сведения о руководителях, поднять все редакции устава, протокол создания, заявления о вступлении, решения о приеме, реестр членов, уведомления о собраниях, списки участников и бюллетени. После этого отдельно определяется, кто бесспорно является членом и какие конкретные решения могли быть приняты ненадлежащим составом или без кворума.

По действующей статье 12 Закона № 217-ФЗ прием собственника в члены СНТ производится правлением по его заявлению; заявление рассматривается не более 30 календарных дней. Поэтому текущий состав собственников целесообразно оформить надлежащими заявлениями и решениями правления, а затем провести собрание с соблюдением порядка уведомления, кворума и голосования и переизбрать органы управления. Если полномочия самого правления спорны либо документы удерживаются прежним председателем, вопрос может потребовать судебного установления и истребования документов.

Сам по себе довод прежнего председателя, что членом был только он, еще не возвращает ему полномочия и не делает его действующим председателем. Тем более надо проверить последствия отчуждения им последнего участка и запись о руководителе в ЕГРЮЛ. Оспаривать нужно конкретные решения и регистрационные действия, учитывая сроки исковой давности, а не требовать абстрактно отменить всю деятельность товарищества.