Можно ли продать квартиру или прописать нового мужа без согласия бывшего супруга

Здравствуйте скажите пожалуйста мне дали квартиру от детского дома в ней прописан я и мой сын 9 лет квартира провотизирована бывший муж к этой квартире не имеет не какого отношения с мужем мы развелись

Сам он находится на сво

Почему я не могу продать квартиру либо сделать своему новому мужу временную прописку без согласия бывшего мужа

, Анжелика, г. Тихвин

Здравствуйте, Анжелика!

Если бывший муж не был прописан в квартире на момент приватизации, не являлся ее сособственником и квартира была получена вами от государства до брака (или передана вам безвозмездно по договору приватизации), он не имеет на неё никаких прав.

Вы, как единственный владелец квартиры (и ваш сын, если он включён в собственность), имеете полное право распоряжаться жильем.

Почему со стороны государственных органов или риелторов могут возникать ограничения:

Интересы несовершеннолетнего ребенка (9 лет): Если ребенок является сособственником квартиры, продать ее без разрешения органов опеки и попечительства нельзя.
Если сын только прописан в квартире, опека потребуется, если он останется без попечения родителей или если при продаже нарушаются его жилищные права.
Для прописки вашего нового мужа (регистрации по месту пребывания) требуется согласие всех совершеннолетних собственников квартиры. Если ребенок — сособственник, за него как законный представитель согласие даете вы.
Статус квартиры (детский дом / спецжилфонд): Квартиры, выделяемые детям-сиротам, сначала предоставляются по договору найма специализированного жилого помещения на 5 лет. Продать или приватизировать жилье можно только после исключения квартиры из специализированного фонда и заключения договора социального найма.
Если приватизация уже полностью завершена и выписка из ЕГРН оформлена на вас (и ребенка), ограничений по линии сиротского фонда больше нет.
Выписка из ЕГРН и история приватизации: Если бывший муж на момент приватизации был зарегистрирован (прописан) в квартире вместе с вами, но отказался от участия в приватизации, за ним сохраняется бессрочное право пользования (проживания). В этом случае нотариусы и Росреестр будут требовать его согласие на продажу или регистрацию других лиц.
Как поступить в вашей ситуации:

Запросите выписку из ЕГРН (через Госуслуги или МФЦ). Проверьте раздел «Ограничения и обременения», а также список собственников.
Проверьте архивную справку о зарегистрированных лицах (форма 9). Убедитесь, что бывший муж никогда не был зарегистрирован в этой квартире.
Обратитесь в МФЦ для временной регистрации нового мужа: Если вы единственная совершеннолетняя собственница, а бывший муж не имеет доли и не прописан в квартире, никто не имеет права требовать его согласие. При отказе сотрудников МФЦ или МВД требование согласия от постороннего лица является неправомерным — запрашивайте письменный мотивированный отказ.
Для продажи квартиры: Если ребенок имеет долю в праве собственности, обратитесь в органы опеки для получения разрешения на продажу (с условием одновременной покупки другого жила с выделением доли ребенку).

Надеюсь, консультация была вам полезна.