Ответ команды Правовед
Оформить выпуск официальной банковской карты с платной курьерской доставкой заранее банки не требуют, поэтому оплата 1900.50 рублей указывает на мошенническую схему. Исход с возвратом списанной суммы зависит от способа платежа - был ли это прямой перевод физическому лицу либо списание через платежную форму с вводом реквизитов. Если данные действующей карты вводились на стороннем сайте, под угрозой находится весь остаток на счете, поэтому карту требуется сразу заблокировать через банк, а саму операцию заявить к оспариванию.
В детальном разборе:
- Порядок обращения в банк для блокировки карты и фиксации компрометации реквизитов, чтобы сохранить остальные деньги на счете.
- Текст заявления в банк об опротестовании операции на сумму 1900.50 рублей, составленный под спорную онлайн-оплату.
- Алгоритм действий и формулировки для обращения по факту обмана, если банк откажет в добровольной отмене платежа.
Списание произошло недавно, поэтому банк еще может успеть приостановить межбанковский расчет.
Первый признак мошенничества — требования оплатить доставку или активацию карты. Если такие посьбы были, значит вы попались на мошенническую схему.