Как проверить, является ли компания по выдаче карт мошенниками?

Заказала карту Платинум и похоже нарвалась на мошенников потому что сейчас номер не отвечает разговаривали в13. 30 . А сейчас молчок как узнать
, Зауре, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Оформить выпуск официальной банковской карты с платной курьерской доставкой заранее банки не требуют, поэтому оплата 1900.50 рублей указывает на мошенническую схему. Исход с возвратом списанной суммы зависит от способа платежа - был ли это прямой перевод физическому лицу либо списание через платежную форму с вводом реквизитов. Если данные действующей карты вводились на стороннем сайте, под угрозой находится весь остаток на счете, поэтому карту требуется сразу заблокировать через банк, а саму операцию заявить к оспариванию.

В детальном разборе:

  • Порядок обращения в банк для блокировки карты и фиксации компрометации реквизитов, чтобы сохранить остальные деньги на счете.
  • Текст заявления в банк об опротестовании операции на сумму 1900.50 рублей, составленный под спорную онлайн-оплату.
  • Алгоритм действий и формулировки для обращения по факту обмана, если банк откажет в добровольной отмене платежа.

Списание произошло недавно, поэтому банк еще может успеть приостановить межбанковский расчет.