Здравствуйте, Анастасия!
Если Ваш дядя является отцом погибшего военнослужащего, то бывшая жена не может сама решить, что его выплаты должны перейти сестре погибшего. Родители прямо входят в круг лиц, имеющих право на федеральные выплаты в связи с гибелью военнослужащего. В частности, по ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ родители являются получателями единовременного пособия независимо от иждивения и трудоспособности.
Если бывшая жена Вашего дяди одновременно является матерью погибшего, она имеет собственное право как мать, но это не дает ей права распоряжаться долей отца.
Сестра погибшего не может получить вместо живого отца основные выплаты только потому, что бывшая жена утверждает, что отец «не воспитывал сына». По выплате по Указу Президента № 98 братья и сестры получают право лишь при отсутствии предусмотренных законом членов семьи и совершеннолетних детей.
При этом есть важный нюанс. Верховный Суд в 2026 году указал, что в исключительной ситуации родителя действительно могут лишить права на такие меры поддержки, если будет доказано фактическое уклонение от родительских обязанностей, сопоставимое с основаниями для лишения родительских прав. Но это требует правовой оценки и доказательств; бывшая жена самостоятельно лишить отца выплат не может.
Отдельно нужно немедленно разобраться с паспортом, банковской картой и пенсией. Если карта была оформлена на дядю без его согласия либо бывшая жена пользуется его счетом, рекомендую действовать так:
Обратиться в банк лично и заблокировать карту и доступ к интернет-банку, получить выписку по счету и выяснить, когда и на основании каких документов открыта карта.
Если пенсию перевели на этот счет без воли дяди — подать в СФР или МФЦ заявление об изменении способа доставки пенсии и указать счет, которым распоряжается только он. Способ доставки и банковские реквизиты пенсионер вправе изменить заявлением.
Подать в полицию заявление о том, что его паспорт удерживается, а при наличии операций без его согласия — также указать на возможное несанкционированное распоряжение денежными средствами.
Самому дяде либо его законному представителю обратиться в военкомат/воинскую часть, где оформляются выплаты, с отдельным заявлением на причитающуюся ему долю. Не нужно передавать оформление бывшей жене.
Если необходимые документы она не возвращает, получать повторные свидетельства и справки через ЗАГС, военкомат и другие органы, а не ждать их передачи от нее.
Поскольку дядя является инвалидом, дополнительно стоит проверить его право на ежемесячную денежную компенсацию как родителю погибшего военнослужащего: для родителей-инвалидов такое право прямо предусмотрено ч. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ.
Если пришлете, какая у дяди группа инвалидности, был ли он указан отцом в свидетельстве о рождении погибшего и какие именно выплаты уже оформлены, можно определить, какие суммы причитаются лично ему и как сейчас защитить их от получения другим лицом.