Можно ли уволиться с военной службы при наличии ВИЧ и непогашенной судимости?

Я прошёл ввк, у меня в- красная, то есть у меня ВИЧ, я написал рапорт на увольнение мне его приостановили потому что у меня не погашена судимость
, Александр, с. Севастополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

По категории «В» закон даёт Вам самостоятельное основание для увольнения по собственному рапорту - это прямо предусмотрено ст. 51 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и не поставлено в зависимость от наличия судимости. Скрытая сложность в том, что командование, сославшись на судимость, может попытаться провести увольнение не по здоровью, а по другому основанию - это меняет набор положенных Вам выплат и льгот при увольнении, поэтому важно, чтобы в приказе осталась именно формулировка по заключению ВВК. Это закрепляется отдельным обращением к командованию, оспаривающим приостановку рассмотрения рапорта именно на этом основании.

В детальном разборе подготовлю текст обращения, обосновывающий незаконность приостановки рапорта по мотиву судимости, а также распишу перечень выплат и гарантий, положенных именно при увольнении по категории «В», чтобы Вы могли настоять на верной формулировке приказа.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите список безусловных оснований исчерпывающий.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Пишите, там всё обсудим.