Можно ли снять запрет на въезд в РФ по пп. 11 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114?
Здравствуйте! Я сейчас в Узбекистане у меня. пп11ч1ст27фз114 такая статья. на 3 года запрет как-то можно эту статью снять я гражданин Узбекистана.
Здравствуйте, ЗИЛОЛА!
По п. 6 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 № 12, орган, принявший решение, может его отменить при изменении обстоятельств. В МВД подаётся мотивированное заявление с документами, подтверждающими:
наличие супруга(и) и детей — граждан РФ;
совместное проживание и материальную зависимость семьи;
наличие ВНЖ или РВП;
заболевание и иные существенные обстоятельства.
При этом Приказ МВД России от 08.05.2019 № 303 обязывает ведомство учитывать наличие у иностранца членов семьи — граждан РФ ещё на этапе подготовки решения о запрете. Но семейные связи не гарантируют отмену, если нарушения подтверждены и законны.
Если МВД отказало — решение можно оспорить административным иском по ст. 218 КАС РФ. Общий срок подачи — 3 месяца со дня, когда стало известно о запрете (ст. 219 КАС РФ). Пропущенный срок восстанавливается только по уважительной причине, поэтому ждать ответа МВД слишком долго — рискованно.