Как добиться переноса площадки для временного сбора мусора ПУХТО от окон жилого дома?

Здравствуйте. Районное жилищное агентство (РЖА Приморского районе Санкт-Петербурга) с мая 2026 года еженедельно на 3-4 дня устанавливает большое ПУХТО под окнами 2-х многоквартирных домов. Под предлогом сбора растительного мусора в ПУХТО сбрасывают различный строительный мусор, крупный бытовой мусор и иногда уже отсортированный пластик, сверху всё это прикрывается скошенной травой и веточками. Пухто устанавливается на расстоянии 15 метров от дома. Трактора и спецтехника ездит на расстоянии 5-7 метров от окон.Одновременно работает 2-4 трактора. Трактора часто вообще не глушат моторы, даже когда просто стоят Специально оборудованной площадки нет. К месту выгрузки ПУХТО подвозят через газон и тротуар, прямо на территории дорожки, которая используется жильцами как пешеходная зона. Во время дождя и после дождя по асфальту из ПУХТО течет зловонная жижа. Часто ПУХТО привозят в период с 5 до 7 часов утра. На жалобы в районном РЖА отвечают, что имеют право и теперь так будет всегда, привыкните. Роспотребнадзор ответил, что если бы это было постоянное размещение, то они смогли бы помочь, но т.к. это размещение считается временным, то они ничем помочь не смогут На жалобы на сайт "Наш Санкт-Петербург" приходит ответ, что проблема решена с фото, что ПУХТО вывезено, а на следующей неделе ПУХТО снова на месте. На жалобу в комитет по благоустройству пришел ответ от РЖА, что они имеют право. Получается, что если ПУХТО стоит 7 дней в неделю, то это нарушение, а если 3-4 дня в неделю, то ничего сделать не возможно? Можно ли как-то решить эту ситуацию?

  • 20260730_120456
    .jpg
  • 20260629_122028
    .jpg
  • 20260723_142247
    .jpg
  • 20260730_170145
    .jpg
, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Довод о том, что временное размещение выводит ситуацию из-под контроля, безоснователен, и стратегию обжалования следует изменить, поскольку прежние обращения были адресованы не туда и не по тем основаниям.

Ключевая ошибка предыдущих жалоб состоит в том, что вы оспаривали сам факт размещения контейнера. Требования к площадкам накопления твердых коммунальных отходов действительно связаны с постоянными местами, и на этом основании вам отвечали формально. Между тем фактический состав нарушений у вас гораздо шире, и каждое из них имеет самостоятельного адресата.

Прежде всего значима категория отходов. Вы указываете, что под видом растительных отходов размещаются строительный мусор и крупногабаритные отходы. Строительные отходы не относятся к твердым коммунальным и накапливаются в отдельном порядке. Их смешивание нарушает Федеральный закон № 89-ФЗ об отходах производства и потребления, а ответственность предусмотрена статьей 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это уже предмет проверки природоохранных органов, включая Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга и природоохранную прокуратуру.

Второе нарушение связано с шумом. Работа тракторов в период с пяти до семи часов утра нарушает региональный закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, устанавливающий часы тишины, а также санитарные нормативы по уровню шума на придомовой территории. Здесь необходимы замеры, и требовать их проведения следует именно у Роспотребнадзора, поскольку контроль за уровнем шума входит в его полномочия независимо от временного характера размещения.

Третье касается земли под контейнером. Придомовая территория многоквартирного дома принадлежит собственникам помещений по статье 36 Жилищного кодекса РФ. Если земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет, размещение контейнера на нем без решения общего собрания собственников незаконно вовсе, а проезд техники по газонам и пешеходным дорожкам нарушает правила благоустройства.

Четвертое обстоятельство наиболее весомо. Стекающая зловонная жидкость свидетельствует о загрязнении почвы и нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Это самостоятельное основание для проверки.

Практически подготовьте коллективное обращение жителей с фотографиями и видеозаписями, фиксирующими даты, время и содержимое контейнера, и направьте его в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга. Именно прокуратура, в отличие от профильных ведомств, оценивает совокупность нарушений и обязывает устранить их.

Подскажите, сформирован ли земельный участок под вашим домом и поставлен ли на кадастровый учет? Также уточните, проводились ли замеры шума. От этого зависит, заявлять ли требование о незаконном использовании общего имущества.

При необходимости помогу составить обращение в природоохранную прокуратуру с правовым обоснованием по каждому нарушению.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Лилия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр. Спасибо огромное за Ваш ответ. К сожалению, тот участок, где размещают ПУХТО уже считается территорией не принадлежащей дому. Председатель ТСЖ категорически не хочет оформлять эту часть земельного участка в собственность дома, т.к. тогда зимой её нужно будет чистить самим. Замеры шума не производились.