Можно ли гражданке Узбекистана заключить контракт на участие в СВО?

Здравствуйте я Гражданин Узбекистан я женщина можно я СВО контракт

, Дилафруз, г. Москва

Здравствуйте, Дилафруз !

Да, женщина-иностранка может заключить контракт на военную службу в РФ — прямого запрета на этот счёт нет. Но есть важные нюансы по половой принадлежности и доступным должностям.

Что говорит закон
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отдельно перечисляет категории лиц, которые вправе заключить контракт, и среди них указаны:

иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ;
граждане женского пола, не пребывающие в запасе.
Эти категории не исключают друг друга — закон не запрещает иностранке заключить контракт.

Разделение на мужчин и женщин
Разделение существует, и оно касается не права на контракт, а перечня доступных должностей:

Приём женщин на военную службу по контракту осуществляется на общих основаниях, но при наличии вакантных воинских должностей, подходящих военнослужащим женского пола.
Для замещения воинских должностей рядового состава разрешено принимать кандидатов мужского пола. То есть на чисто «мужские» боевые позиции женщин не берут.
Женщины-контрактники обычно служат на должностях связи, медслужбы, тылового обеспечения, делопроизводства и т. п.
Общие условия для иностранки
Возраст: от 18 лет (верхняя граница варьируется — ранее для иностранцев было до 30 лет, сейчас в ряде источников указано до 64–65 лет).
Законное пребывание в РФ: миграционная карта, РВП, ВНЖ, патент или временное убежище.
Знание русского языка: обязательно.
Медкомиссия и психологический отбор: категория годности не ниже «В» (в отдельных случаях — «А» или «Б»).
Контракт для иностранца заключается на 1 год.
Практический момент
Главное ограничение — наличие вакантной женской должности в конкретной воинской части. Для мужчин-иностранцев выбор шире: они могут претендовать на должности рядового состава. Для женщин перечень скромнее, и решение во многом зависит от потребностей части.

Если вы хотите уточнить реальные вакансии и процедуру подачи документов, имеет смысл обратиться в ближайший пункт отбора на военную службу по контракту — там смогут сказать, какие должности для женщин доступны в данный момент.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!