Ответ команды Правовед
Да, ссылка полиции на 30-дневный срок незаконна: к выдаче документов процессуальной проверки закон № 59-ФЗ не применяется, а действует специальная норма ст. 121 УПК РФ со сроком рассмотрения до трех суток. Исход дела зависит от того, зарегистрировано ли Ваше обращение как процессуальное ходатайство по материалу КУСП или его необоснованно направили по общему делопроизводству канцелярии. Затягивание лишает Вас возможности ознакомиться с доводами дознавателя и своевременно оспорить отказ в возбуждении уголовного дела, однако такое бездействие преодолевается надзорной жалобой.
В детальном разборе:
- Текст жалобы прокурору на бездействие сотрудников полиции с требованием обязать выдать копии решений и предоставить материалы проверки КУСП.
- Порядок действий при попытке сотрудников скрыть листы материала под предлогом персональных данных, чтобы полностью сфотографировать все тома проверки.
- Список ключевых нарушений проверки по факту нападения, которые необходимо зафиксировать при ознакомлении для отмены отказных постановлений.
Месячная задержка со стороны отдела полиции дает законное основание требовать вмешательства прокурора уже сейчас.
Добрый день!
Да, в вашем случае применяется специальная норма статьи 121 УПК РФ, поскольку ваше заявление о выдаче копий постановлений и ознакомлении с материалами проверок по существу является ходатайством в рамках уголовно-процессуальных отношений, которое подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после заявления, а если это невозможно — не позднее 3 суток. Ссылка сотрудников полиции на 30-дневный срок по Федеральному закону № 59-ФЗ неправомерна, так как согласно статье 1 этого закона его порядок не распространяется на обращения, рассматриваемые в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!