Ответ команды Правовед
Получить копию постановления и ознакомиться с материалом проверки быстрее всего через районную прокуратуру, куда отдел полиции обязан направлять отказной материал для проверки законности. Исход взыскания через суд зависит от того, зафиксированы ли в материалах проверки полные паспортные данные мастера, адрес его регистрации и письменные объяснения о получении предоплаты. Полиция необоснованно затягивает выдачу документов месячным сроком по закону об обращениях граждан, и без точных сведений об ответчике суд оставит иск без движения, однако доступ к делу открывается надзорной жалобой либо судебным запросом.
В детальном разборе:
- Текст жалобы в районную прокуратуру на волокиту полиции с требованием ознакомить с отказным материалом и выдать копию постановления.
- Порядок подачи иска о взыскании денег, если полиция затянет выдачу сведений, включая формулировку ходатайства об истребовании материалов проверки судом.
- Перечень условий расписки и переписки, которые подтверждают долг и позволяют начислить проценты за пользование деньгами при уклонении мастера.
Мастер уже подтвердил сотрудникам полиции факт договоренности и получения денег, что лишает его возможности отрицать долг в суде.
Кристина, добрый день!
Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже вынесено, его копию полиция обязана направить заявителю в течение 24 часов с момента вынесения, а не через месяц. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 148 УПК РФ.
Поэтому сейчас я бы не ждал ответа на Ваше общее заявление еще месяц, а направил жалобу прокурору по ст. 124 УПК РФ: указать дату обращения в полицию, номер КУСП, если он есть, что Вам сообщили о вынесенном отказе, но его копия до сих пор не получена, и попросить обязать предоставить постановление. Такая жалоба рассматривается обычно в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток.
Но есть важный момент: для гражданского иска к сантехнику ждать отказное постановление необязательно. Если у Вас есть расписка, согласованные работы, срок их выполнения, подтверждение передачи аванса и срок уже истек, спор о возврате денег можно готовить независимо от полиции.
И отдельно: «копия постановления об отказе» и «копии всего материала проверки» — это не одно и то же. Обязанность направить в течение 24 часов касается именно постановления.
Кристина, добрый день!
Чтобы получить копию отказного постановления полиции для обращения в суд, вам необходимо подать письменное ходатайство (заявление) в орган, где находится материал проверки.
Согласно законодательству, вы имеете право ознакомиться с материалами, которые непосредственно затрагивают ваши права и свободы. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, вам должны предоставить копию соответствующего постановления.
В вашей ситуации, когда сотрудники полиции затягивают процесс выдачи документов, вы можете предпринять следующие шаги:
Подача письменного ходатайства: Обратитесь с письменным заявлением в дежурную часть или к руководителю отдела полиции, где находится ваш материал. В заявлении четко укажите просьбу о выдаче копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Обязательно потребуйте, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии (дату, подпись, ФИО принявшего сотрудника).
Обжалование бездействия: Если в течение установленного законом срока (30 дней для рассмотрения обращений граждан, но в случае отказа в возбуждении уголовного дела копия постановления должна быть направлена в течение 24 часов с момента вынесения, согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ) вам не выдадут копию постановления, вы вправе обжаловать бездействие сотрудников полиции.
Вышестоящему должностному лицу: Жалобу можно подать руководителю отдела полиции или в вышестоящее управление МВД.
В органы прокуратуры: Прокурор осуществляет надзор за деятельностью органов дознания и следствия. Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) сотрудников полиции и нарушение сроков предоставления документов.
В суд: Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством (например, статьей 125 УПК РФ, если речь идет о материалах уголовного дела, или в порядке административного судопроизводства, если оспаривается решение органа власти).
В заявлении о выдаче копии постановления или в жалобе на бездействие сотрудников полиции подробно изложите обстоятельства дела, укажите даты ваших обращений и отказов, а также приложите копии имеющихся документов (например, расписки, вашего заявления в полицию).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)