Что делать, если удержали 10 000 рублей из зарплаты без письменного уведомления о штрафе?

Добрый вечер! Штраф на большую сумму,меня не уведомили об этом письменно,просто не доплатили 10.000т
, Наталья, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Работодатель не вправе штрафовать сотрудника и удерживать деньги из заработка, поскольку Трудовой кодекс РФ прямо запрещает денежные штрафы (ст. 192 ТК РФ) и ограничивает удержания исчерпывающим перечнем (ст. 137 ТК РФ). Исход спора зависит от того, как эти 10 000 рублей оформлены документально - как удержание из гарантированного оклада или как неначисление премии. Без письменного уведомления и расчетного листка руководство может попытаться обосновать невыплату внутренними актами задним числом, поэтому возврат денег начинается с официального письменного требования к работодателю.

В детальном разборе:

  • Текст заявления работодателю с требованием вернуть удержанные 10 000 рублей и выдать расчетный листок, чтобы зафиксировать нарушение на бумаге.
  • Порядок действий при отказе руководства или отсутствии ответа, чтобы привлечь к проверке государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга.
  • Критерии анализа условий трудового договора о структуре зарплаты, которые покажут законность позиции работодателя при его ссылке на депремирование.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами (например, для возмещения неотработанного аванса, возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, или при увольнении за неотработанные дни отпуска). Штрафы в этот перечень не входят.
Даже если речь идет о материальной ответственности (например, за причиненный ущерб), работодатель обязан соблюсти строгую процедуру: затребовать от работника письменные объяснения, провести проверку, установить размер ущерба и наличие вины. Удержание без ознакомления работника с документами и без его согласия является нарушением закона.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы по общему правилу не может превышать 20%.

Для защиты своих прав вы можете воспользоваться следующими способами:

1. Вы можете подать жалобу в территориальный орган Роструда. Инспектор проверит законность действий работодателя. В жалобе вы можете указать, что возражаете против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
2. Вы вправе подать заявление в прокуратуру о нарушении трудового законодательства.
3. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Срок обращения в суд по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты этих сумм.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист