Ответ команды Правовед
Поехать водителем для помощи детям в 67 лет возможно через добровольческие и гуманитарные миссии (ст. 5 135-ФЗ), поскольку для военной службы по контракту установлен возрастной предел 65 лет (269-ФЗ). Но частная поездка без официального направления не позволит пройти контрольно-пропускные пункты и оставит без обязательного страхования - законный допуск оформляется только через договор добровольца с аккредитованной организацией.
В детальном разборе предоставлю перечень действующих гуманитарных организаций Москвы, направляющих водителей с грузом, и пошаговый порядок заключения договора для официального въезда и оформления гарантий.
Здравствуйте, Владимир Анатольевич!
Если Вы хотите подписать именно военный контракт с Минобороны, нужно учитывать два момента.
Во-первых, должность водителя Вам автоматически не гарантируется. Даже при наличии водительских категорий и предварительной договоренности окончательное назначение производится командованием. Поэтому устное обещание «будете только водителем и не на боевых задачах» лучше не воспринимать как гарантию.
Во-вторых, если Вам 67 лет и Вы не имеете воинского звания высшего офицера, возникает вопрос вообще о возможности заключения такого контракта. По ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 269-ФЗ в период мобилизации предельный возраст для мужчин с иными воинскими званиями составляет 65 лет.
Поэтому прежде чем что-либо подписывать, обязательно уточните, что именно Вам предлагают: контракт о прохождении военной службы, контракт добровольческого формирования или гражданский трудовой договор. Это совершенно разные правовые режимы.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.
Владимир Анатольевич, спасибо, что хотите помочь — это очень тёплое и сильное желание.
Технически — да, поехать водителем с гуманитарной миссией возможно. Вы не ищете боевых задач, а хотите возить помощь детям, и это совсем другой путь — не военный контракт, а волонтёрская работа.
Вот как это устроено:
Возраст не помеха для волонтёрства. Гуманитарные организации, работающие в зоне СВО, не имеют жёстких возрастных ограничений для гражданских волонтёров. Ваш возраст и ваш опыт водителя всех категорий — это скорее преимущество. Хорошие водители там всегда нужны.
Как это сделать на практике:
Обратитесь в проверенные благотворительные и волонтёрские организации, которые занимаются помощью детям в зоне СВО — например, «Красный Крест», фонд «Галчонок», движение «Ангелы Донбасса», региональные волонтёрские центры. Многие из них ищут водителей для перевозки гуманитарных грузов и эвакуации мирных жителей, включая детей.
В местных администрациях или соцзащите обычно есть координаты организаций, которые отправляют гуманитарные convoys.
Медицинский допуск — скорее всего, потребуется справка о состоянии здоровья, и это разумно: дорога дальняя, нагрузки есть. Если здоровье позволяет — всё должно сложиться.
Что важно понимать:
Вас никто не отправит на боевые позиции — волонтёры-водители работают в тыловых зонах, на маршрутах доставки гуманитарной помощи и эвакуации.
Организация, через которую вы поедете, обеспечивает сопровождение, координаты и безопасность маршрута.
Владимир Анатольевич, в 67 лет с водительским опытом всех категорий вы нужны таким, какой вы есть. Главное — найти надёжную организацию, пройти медосмотр и договориться о конкретной миссии. Это реально.