Можно ли оформить статус многодетной семьи, если ребенок от первого брака живет с отцом?

Подскажите, пожалуйста, у мужа от первого брака есть сын ,у нас совместных два ребёнка-дочери, сын большую часть находится у нас, в том числе все каникулы, все праздники и выходные, муж на сына так же выплачивает алименты, сын бывает у матери только во время учебных дней, можем ли мы оформить статус многодетной семьи?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Оформить официальный статус многодетной семьи в вашей ситуации нельзя.

Решающим фактором для региональных органов социальной защиты является официальное (юридическое) место жительства детей, а не фактическое время, которое они проводят с вами.

Почему органы соцзащиты откажут

Место регистрации и решения суда: Сын от первого брака официально проживает с матерью (по месту регистрации или по соглашению/решению суда о определении места жительства). Документально он входит в состав семьи своей матери.
Выплата алиментов: Сам факт того, что муж выплачивает алименты, юридически подтверждает, что ребенок находится на иждивении матери, а отец лишь исполняет обязанность по его содержанию.
Состав вашей семьи: Юридически в вашей текущей семье воспитываются только двое совместных детей. Проживание старшего сына у вас на каникулах, праздниках и выходных считается осуществлением родительских прав и порядка общения, но не меняет его официального места жительства.
Как изменить ситуацию, чтобы получить статус

Чтобы сына учли в составе вашей семьи для статуса многодетной, необходимо юридически зафиксировать его постоянное проживание с отцом:

Нотариальное соглашение: Заключить с бывшей женой нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом и отмене алиментов.
Судебное решение: Если мать против, порядок проживания определяется через суд. Орган опеки и суд будут учитывать мнение самого ребенка (если ему исполнилось 10 лет) и фактические обстоятельства (где ребенок учится, зарегистрирован и проживает большую часть времени).
Регистрация: Зарегистрировать сына по месту жительства отца (в вашей семье).
Только при наличии документов, подтверждающих, что ребенок официально проживает с отцом, его включат в состав вашей семьи для оформления удостоверения многодетных.

Надеюсь, консультация была вам полезна.