Ответ команды Правовед
Компенсация расходов на погребение погибшего военнослужащего гарантирована законом и выплачивается родственникам через военный комиссариат. Срок выплаты зависит от того, передала ли воинская часть в военкомат официальное извещение о гибели и выписку из приказа об исключении из списков личного состава. Без этих документов военкоматы часто держат выплату без движения, из-за чего семья месяцами не получает компенсацию, хотя этот затор снимается подачей заявления с требованием к военкомату истребовать документы самостоятельно.
В детальном разборе:
- Текст заявления в военный комиссариат о компенсации расходов на погребение, в котором зафиксировано требование к сотрудникам самостоятельно запросить недостающие документы из воинской части.
- Перечень обязательных реквизитов чеков и договоров на ритуальные услуги, чтобы военкомат не вернул документы и не занизил положенную сумму.
- Порядок действий при затягивании сроков или устном отказе, позволяющий передать выплату на исполнение через надзорные органы.
Подать документы и добиться перечисления денег можно по месту жительства без поездки в воинскую часть.
Добрый день, Наталья!
Уточните, пожалуйста, почему Вы не можете получить компенсацию? Заявление и подтверждающие документы направляли? Ели заявление и документы отправляли, то для начала обратитесь в тот орган, куда подавали документы. Возможно, чего-то не хватает. Возможна, какя-то ошибка в документах. Можно подойти, позвонить, а лучше направить письменный запрос., поскольку на письменный запрос должен быть обязательно дан письменный официальный ответ. Письменный запрос обязательно зарегистрируйте в приемной или отправляйте заказным письмом.
Удачи! Если остались вопросы, можете задать мне их в чате.