На какие выплаты могут претендовать сестры погибшего участника СВО?

Здравствуйте, брат погиб на СВО, нас 2 сестры. На какие выплаты мы можем рассчитывать. Получили только 5000000 на двоих президентские и губернаторский 1000000
, Марина, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Президентскую и региональную выплаты вы получили в полном объеме, однако на этом перечень возможных начислений не заканчивается. Исход по остальным крупным суммам - страховой выплате и федеральному единовременному пособию - зависит от того, находились ли вы на финансовом содержании брата либо воспитывали его не менее пяти лет до совершеннолетия. По общему правилу совершеннолетние сестры не входят в базовый круг получателей этих мер поддержки, поэтому без отдельного подтверждения факта иждивения или воспитания ведомства откажут в их перечислении. Кроме того, семье полагаются недополученное при жизни денежное довольствие военнослужащего и выплаты за государственные награды, которые оформляются через военкомат либо включаются в наследственную массу.

В детальном разборе:

  • Полный перечень положенных выплат с условиями для каждой из них, чтобы получить все причитающиеся средства.
  • Список доказательств и порядок подтверждения иждивения либо фактического воспитания, чтобы преодолеть отказ ведомств в страховой сумме и единовременном пособии.
  • Порядок действий и формулировки обращений в военкомат и к нотариусу, если возникнут задержки с выплатой наградных сумм или довольствия брата.

Все необходимые документы оформляются по месту жительства без поездки в воинскую часть.

Ответы юристов

Ответ юриста Надежда Мирошкина

Марина, добрый день!

Сестры погибшего участника СВО могут претендовать на определенные выплаты, но их право на получение зависит от наличия других, более близких родственников.

1. Единовременная выплата:

Размер: 5 000 000 рублей.
Порядок получения: Эта выплата осуществляется в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на нее право.
Кто имеет право: В первую очередь, право на эту выплату имеют супруга (супруг), родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 лет, дети до 23 лет, обучающиеся очно, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего или признанные его фактическими воспитателями.
Право сестер: Полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на получение этой единовременной выплаты только при отсутствии вышеуказанных, более близких родственников. В этом случае выплата делится поровну между всеми родными братьями и сестрами. Двоюродные братья и сестры права на данную выплату не имеют.
2. Пенсия по случаю потери кормильца:

Условие: Сестры могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если они являются нетрудоспособными и находились на иждивении погибшего.
Размер: Составляет 50% от денежного довольствия погибшего на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Критерии нетрудоспособности: Критерии нетрудоспособных братьев и сестер определены законодательством.
3. Выплата денежного довольствия, не полученного ко дню гибели:

Причитающиеся и не полученные погибшим военнослужащим ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц.
 В первую очередь, эти средства выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии – совместно проживавшим совершеннолетним детям, законным представителям несовершеннолетних детей, лицам, находившимся на иждивении. При отсутствии указанных лиц, или если они не предъявили требования в установленный срок, эти суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Сестры могут претендовать на эти суммы как наследники, если отсутствуют наследники первой очереди (супруга, дети, родители).

Страховые суммы по обязательному государственному страхованию (2 000 000 рублей) и ежемесячные денежные выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, как правило, не распространяются на братьев и сестер, если они не входят в установленный законом перечень выгодоприобретателей или членов семьи.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).