Ответ команды Правовед
По закону о денежном довольствии военнослужащих причитающиеся и не полученные ко дню гибели выплаты семье положены за весь месяц, а задолженность в личном кабинете возникает из-за остановки расчетов до поступления приказа об исключении из списков части. Исход дела зависит от того, направила ли воинская часть выписку из этого приказа со всеми надбавками в Единый расчетный центр. Ожидание вступления в наследство не решит проблему, поскольку на заблокированную карту эти средства банк не зачислит, и добиваться закрытия расчетного долга нужно через прямое обращение за выплатой на счета членов семьи.
В детальном разборе:
- Текст заявления об истребовании расчетных документов и переводе денежного довольствия заявителям, чтобы снять блокировку начислений в расчетном центре.
- Порядок действий на случай затягивания ответа воинской частью или расчетным органом.
- Перечень всех составляющих выплат, которые обязаны начислить семье за полный месяц гибели военнослужащего.
Все документы подаются по месту жительства через военкомат без поездки в воинскую часть.
Здравствуйте, Елена!
Просите нотариуса указать ваше право на наследство этих выплат. Если откажет — через суд.
Затем с документом подтверждающим право — обращайтесь в военно-соц центр МО РФ.
Здравствуйте, Елена! Вам нужно заявить в Министерство обороны о том, что вы являетесь получателями этих денег, и предоставить свои собственные банковские реквизиты. Вам (или маме/бабушке, в зависимости от состава семьи) необходимо обратиться в Военный комиссариат по месту призыва отца. Напишите заявление в свободной форме о выплате недополученного денежного довольствия и иных выплат, причитающихся погибшему военнослужащему. К заявлению приложите пакет документов: копию свидетельства о смерти; справку о гибели из воинской части (форма № 5); документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке мамы); реквизиты вашего личного расчетного счета (карты «Мир»), куда Единый расчетный центр Минобороны РФ (ЕРЦ) должен перечислить деньги. Военкомат сам сформирует личное дело и отправит запрос в ЕРЦ. После этого зависшая в личном кабинете сумма будет перечислена на ваши реквизиты.
Если после подачи заявления в военкомат прошло более 30 дней, а долг в кабинете так и висит Вы можете сообщить о своей проблеме по горячей линии ЕРЦ Минобороны РФ или подать жалобу в Военную прокуратуру.
Если вам потребуется, я могу составить точный текст заявления в военкомат на выплату недополученного довольствия.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!
Добрый вечер, Елена
Хочу уточнить важный момент, который коллеги не осветили. Невыплаченное денежное довольствие и заработная плата отца не входят в общую наследственную массу и не требуют получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Здесь действует специальное правило ст.1183 ГК РФ: суммы денежного довольствия, начисленные, но не полученные военнослужащим при жизни, выплачиваются проживавшим совместно с ним членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от совместного проживания, в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Это отдельный от наследственного дела механизм, и ждать решения нотариуса для получения именно этой задолженности не нужно.
Обращаться с заявлением о выплате нужно не к нотариусу, а в воинскую часть по последнему месту службы отца и в Единый расчетный центр Минобороны РФ, который непосредственно администрирует начисления и задолженности в личном кабинете военнослужащего. Также имеет смысл параллельно обратиться в военный комиссариат по месту жительства, поскольку именно военкомат чаще всего формирует и направляет пакет документов в ЕРЦ. К заявлению приложите свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и банковские реквизиты для перечисления средств.
Если в течение установленного срока ответа не будет или в выплате откажут, зафиксируйте обращение (входящий номер, дату) и направьте жалобу в военную прокуратуру либо на горячую линию ЕРЦ Минобороны, приложив копию обращения и ответ (или отсутствие ответа) от воинской части. Это ускорит рассмотрение и создаст доказательную базу на случай обращения в суд.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/