Правомерны ли действия банка по изъятию автомобиля ночью без уведомления?
Добрый день! Банк без предворительной информации , без понятых,описи, ночью 01:40 18.09.2026 года на эвакуаторе забрал автомобиль от подьезда Согласно постановлению банка
Здравствуйте, Олег!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у Вас соответствующих обязательств и возможности кредитора совершать такие действия в отношении заложенного имущества по условиям договора. Следует помнить и об общем сроке исковой давности — 3 года. Споры решаются в суде, считаете, что банк нарушил условия договора — пишите претензию и обращайтесь в суд, там и будете разрешать спор.
Всего доброго!
Здравствуйте. Само по себе «постановление банка» ещё не даёт банку безусловного права ночью забрать автомобиль с парковки. Нужно смотреть кредитный договор, договор залога и документ, на основании которого фактически произведено изъятие.
Статья 349 ГК РФ допускает внесудебное обращение взыскания на заложенный автомобиль только тогда, когда такой порядок прямо предусмотрен соглашением с залогодателем. При этом банк обязан направить должнику уведомление о начале обращения взыскания.
Статья 78 Федерального закона № 229-ФЗ предусматривает обращение взыскания на залог по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу либо исполнительной надписи нотариуса. Если автомобиль изымал пристав, должно существовать исполнительное производство и соответствующие постановления.
Статья 35 Закона № 229-ФЗ запрещает приставам совершать исполнительные действия с 22:00 до 06:00, кроме прямо предусмотренных неотложных случаев. Изъятие машины в 01:40 требует отдельного обоснования.
Что делать: запросите у банка копию основания изъятия, акт передачи автомобиля, сведения об эвакуаторе и месте хранения. Если приставов не было, особенно важно проверить условие о внесудебном взыскании и факт предварительного уведомления. Без документов говорить о законности такого ночного изъятия преждевременно.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)